X

Volkswagen выпустил… самолет

Концерн VW в очередной раз выпустил «реактивную» версию своего бестселлера – Golf. Объединив модификацию Golf Sport и версию GT, производитель получил полностью новую модель – Golf GT Sport.

Концерн VW в очередной раз выпустил «реактивную» версию своего бестселлера – Golf. Объединив модификацию Golf Sport и версию GT, производитель получил полностью новую модель – Golf GT Sport.

Volkswagen выпустил… самолет

Концерн VW в очередной раз выпустил «реактивную» версию своего бестселлера – Golf. Объединив модификацию Golf Sport и версию GT, производитель получил полностью новую модель – Golf GT Sport. Горизонтальные ребра радиаторной решетки делают его похожим на другие спортивные модификации Golf – GTI и R32. Внешние отличия автомобиля – обвес кузова и 17-дюймовые легкосплавные диски. Сзади – сдвоенная хромированная выхлопная труба. Для автомобиля предложены два мотора – 1,4-литровый бензиновый TSI и 2,0-литровый дизельный TDI. Каждый из них имеет по две модификации мощностью в 140 и 170 л. с. Автомобиль выпускается как в трехдверной, так и пятидверной версиях.

SEAT готовится к захвату D-класса

Вскоре D-класс пополнится новой моделью, которую представит SEAT. Президент концерна SEAT S.A. Ерих Шмитт (Erich Schmitt) сообщил испанским СМИ, что к 2009 году компания выпустит на рынок модель D-класса в версиях седан и универсал. Очевидно, новинка призвана занять в модельном ряду место флагмана. Как и другие автомобили компании (кроме семиместной Alhambra, которую производят в Португалии), новинка будет выпускаться на испанском заводе марки в городе Марторелле.

Двойного назначения

Компания Nissan начала продажи среднеразмерного кроссовера Dualis на внутреннем рынке. Его имя (от лат. – дуализм, двойственный) призвано символизировать двойное назначение машины, которая способна не только украсить собой улицы крупных мегаполисов, но и вполне органично вписаться в загородный пейзаж. Фактически Dualis представляет собой японскую версию европейского компактного SUV Nissan Qashqai. Автомобиль будет предлагаться с 2,0-литровым бензиновым мотором и вариатором. Покупатели смогут выбрать моно- или полноприводную трансмиссию.

Mazda написала икону

Компания Mazda решила подчеркнуть «каноничность» модели MX-5, выпустив специальное издание кабриолета под названием Icon. Поскольку версия предназначена для почитателей марки в Великобритании, автомобиль предложен на выбор в одном из трех цветов британского флага – красном, белом, синем. Mazda MX-5 доступна в двух версиях – с двигателем 1,8 л в 126 л. с. или 2,0 л в 160 л. с. От обычных версий машина отличается хромированными окантовками элементов салона, климат-контролем, черными кожаными сиденьями, отделанным кожей рулем, 16-дюймовыми легкосплавными дисками.

За культуру на дорогах

C тартовала Всеукраинская социальная программа «Европейская АвтоКультура», направленная на повышение уровня безопасности дорожного движения и внедрение правил этичного поведения на дорогах. Инициатором выступила компания «Еврокар» – официальный поставщик марки Skoda в Украине. В рамках реализации программы прошел «круглый стол», посвященный вопросам состояния дорожного движения в Украине и перспективам его развития. В нем приняли участие представители компании «Еврокар», специалисты Департамента ГАИ МВД Украины, представители масс-медиа – главный редактор еженедельника «Автоцентр» Сергей Тарнавский, телеведущие программы «Экипаж» Ирина Твердовская, Алексей Мочанов и Орест Шупенюк и другие. Отметим, что еженедельник «Автоцентр» совместно с УГАИ Киева также проводит программу, направленную на соблюдение ПДД. В ее рамках на столичных дорогах появились билл-борды, напоминающие о тех или иных Правилах дорожного движения.

Новинки для новинки

Едва новый Mitsubishi Pajero 2007 успел появиться на наших улицах, как японская компания JAOS выпустила для него несколько комплектов внешнего тюнинга. Один вариант предусматривает установку передней и задней защитных дуг, защиты поддона из полированной нержавеющей стали и спортивных брызговиков. Кроме того, разработан стильный обвес для тех, чья территория – «каменные джунгли». Свои Pajero они могут украсить нестандартной решеткой радиатора, пластиковыми спойлерами, измененяющими передний и задний бамперы.

400 долларов за «лошадь»

Британский производитель суперкаров компания Noble представила новую версию своей модели M15. Автомобиль оснащен битурбированным V6 мощностью 500 л. с. (+45 л. с.). С таким двигателем на разгон до «сотни» машине требуется не более 3,3 секунды, а максимальная скорость достигает 300 км/ч. В год планируется выпускать не более 60 экземпляров Noble М15, а первые покупатели смогут в полной мере насладиться своим дорожным болидом во второй половине нынешнего года. За удовольствие придется выложить около $200 тысяч.

Ford готовит кроссовер

На предстоящем в сентябре автошоу во Франкфурте компания Ford представит новый кроссовер X-Max. Новинка получит фирменный «кинетический дизайн» и унаследует ряд стилистических элементов концепткара Iosis-X Concept. Интерьер будет выполнен в духе нового поколения Ford Mondeo. Ожидается, что кроссовер получит полноприводную трансмиссию, а также гамму из трех бензиновых и двух турбодизельных моторов. Новинка поступит в продажу в Европе в начале будущего года.

В кроссовках по бездорожью

Для тех, кто стоит перед выбором – ездить на спортивном авто или на внедорожнике, компания BMW придумала отличный выход. Она представила модель BMW X5 в версии M Sport. Внедорожник удостоился чести попасть в спортивную линейку марки впервые. Естественно, спортивный наряд (обвес кузова) получила топ-модель – BMW X5 4.8i. Автомобиль снабдили 19-дюймовыми легкосплавными дисками, аэродинамическим обвесом, спортивными сиденьями и подвеской, кожаным рулем, в интерьере – алюминиевые вставки. 4,8-литровый силовой агрегат, оснащенный системами Bi-VANOS и Valvetronic, остался без изменений. Он выдает на-гора 355 л. с., разгон до 100 км/ч занимает 6,5 с. Машина поступит в продажу в Европе летом 2007 года, осенью баварцы обещают сделать дизельный BMW X5 M Sport.

Дети учатся водить!

В Полтаве, при областном управлении ГАИ, открыт первый в Украине детский автомобильный городок. Там дети, управляя электромобилями, под присмотром инспекторов ГАИ будут осваивать Правила дорожного движения.

Это Car&Tuning show!

Первая встреча под флагами нового автозвукового движения Car&Tuning Show прошла в Белой Церкви. Увидеть более 60 профессионально инсталлированных и тюнингованных автомобилей на аэродроме пришли тысячи зрителей. Они разделились по интересам. Пока одни прослушивали аудиосистемы, соревнуясь в качестве и силе звука, другие слушали «музыку» форсированных моторов и визг резины, сжигаемой при старте драг-автомобилей, уносящихся по взлетке к самому горизонту. В свободное от состязаний время публику развлекала группа «Скрябин». Мероприятие прошло при поддержке генерального спонсора – компании Pioneer и марок Challenger, Helix, Stinger и Vibe. О втором форуме автомеломанов и тюнингеров, прошедшем под крылом Car Tuning Show в рамках киевского автосалона SIA'2007, можно будет прочитать в спецвыпуске «Звук и Тюнинг» от 11 июня. Все подробности о движении Car Tuning Show – на сайте http://www.caraudio.com.ua.

Дипломаты занялись контрабандой

Служба безопасности Украины выявила канал контрабанды престижных автомобилей, организованный отдельными представителями дипломатического корпуса некоторых государств в Украине, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на начальника Главного управления по борьбе с контрабандой и оргпреступностью Михаила Глуговского. С августа прошлого года в Украину из Германии, Польши, Италии контрабандисты ввезли более 60 автомобилей, предназначенных для иностранных диппредставительств. Однако после регистрации в ГАИ автомобили сразу же снимались с учета и реализовывались гражданам Украины без оплаты таможенных платежей. Продажа авто по такой схеме нанесла государству убытков на сумму более 1,5 млн. грн. По данным фактам СБУ возбудила два уголовных дела.

Ford не признается в продаже Volvo

Представители компании Ford Motor опровергли слухи о возможной продаже Volvo Cars немецкому концерну BMW, сообщает агентство Reuters. Ford сообщил, что не ведет переговоров о продаже Volvo ни с BMW, ни с какой-либо другой компанией. Ранее финансовый рынок отреагировал на слухи о возможной продаже Volvo повышением котировок акций BMW. Они поднялись на 1,7% и достигли 50,6 евро за акцию, подняв капитализацию компании до 32,8 млрд. евро.