X

Впечатляющее зрелище: тестирование новейшего автопилота Tesla показали на видео

Одной из особенностей электромобилей Tesla является наличие функции автопилота. Компания регулярно обновляет данную функцию, доводя ее до совершенства. Последнее поколение автопилота уже прошло ряд тестов на пустынных трассах и легких маршрутах, а теперь электрокар вывели на сложный участок дороги.

Маршрут был внесен в систему автопилота заблаговременно, несмотря на это справиться с поставленной задачей он мог не всегда, поэтому водителю приходилось корректировать его действия и вмешиваться в систему управления. В противном случае действия автопилота могли спровоцировать создание аварийной ситуации.

Читайте также:
Tesla анонсировала выход двух новых моделей

Сложности у автопилота возникли в нескольких ситуациях. Одна из них, была выявлена при выезде на извилистую трассу со сложной разметкой. В частности, система приближала электрокар очень близко к разделительной полосе и при этом не снижала скорость. Если бы водитель своевременно не вмешался в ситуацию, то автопилот вынес бы авто на встречку.

При этом глава компании Илон Маск продолжает уверять в безопасности автопилота Tesla. В качестве довода он приводит тот факт, что ежедневно использует технологию автономного вождения и она еще ни разу его не подвела. Правда после этого теста новейшего автопилота пятого уровня он отправил его на доработку, после чего вновь выведет на испытания.