X

Все подробности о радаре контроля скорости TruCam и его использовании в Украине

С сегодняшнего дня на отечественных дорогах появятся инспектора патрульной полиции, снабженные устройствами измерения скорости TruCam. Как будет внедряться процесс фото/видеофиксации в Украине, учла ли полиция свои предыдущие ошибки, и что это за прибор – радар TruCam?

8 октября 2018 года в помещении медиа-центра Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, первый заместитель начальника Управления патрульной полиции, представил прессе портативное устройство измерения скорости TruCam, которое стражи порядка будут использовать на дорогах Украины.

С сегодняшнего дня, пока в виде пилотного проекта, патрульная полиция начала применять эти устройства на дорогах Киева и тринадцати областях Украины. Данный проект, длительность которого составит 1 неделю, призван сыграть роль превентивной меры – в этот период автолюбителей не будут штрафовать.

На протяжении данной недели при фиксации превышения дозволенной скорости, транспортное средство будут останавливать, и уведомлять водителя о совершенном нарушении.

А вот начиная с 16 октября уже вступит в силу карательная система наказания автомобилистов «рублем». При превышении скорости больше, чем на 20 км/ч от дозволенной, штраф составит 255 грн., более чем на 50 км/ч – 510 грн.

 Как и где будут применять радары TruCam

По словам Алексея Билошицкого, устройство измерения скорости TruCam сейчас будет использоваться исключительно на городских и международного значения дорогах. Обязательным при этом будет наличие предупреждающего знака о проведении фото/видеофиксации, и размещение радара возле служебного автомобиля патрульной полиции с включенными проблесковыми маячками синего цвета.

Перечень автодорог, на которых будет вестись такая фиксация, размещен на сайте и страничке в фейсбуке патрульной и Национальной полиции. В первую очередь, это места повышенной аварийности, где наиболее частой причиной ДТП становится превышение скорости. Список таких мест будет меняться и дополняться.

Прошел ли TruCam сертификацию и поверку

Во-первых, это те же самые устройства, которые полиция уже использовала в предыдущие годы. И применение которых в свое время было признано судами незаконным. Тогда эксплуатация приборов TruCam не была правильно прописана в действующем законодательстве, а само оборудование оказалось не прошедшим требуемую поверку.

Сейчас нормативная база урегулирована, а необходимая поверка, по словам Билошицкого, была проведена сертифицированными государственными экспертами. Она подтверждает правильную работу каждого из узлов и программного обеспечения устройства TruCam. Периодичность такой «калибровки» (которая сопровождается выдачей соответствующего акта) – 1 раз в год.

Какой-либо дополнительной сертификации прибор не требует. По словам замначальника Управления патрульной полиции, оговоренная законами Украины сертификация таких контрольно-измерительных приборов проводится при их ввозе на таможенную территорию Украины.

Данную сертификацию камеры TruCam прошли в свое время, когда впервые были официально завезены в нашу страну. И каждый из таких приборов обошелся украинскому бюджету примерно в $10 000.

Как работает TruCam и имеет ли защиту

Приборы измерения скорости TruCam имеют рабочую дистанцию 1200 метров, с возможностью увеличения диапазона до 1500 метров. При этом, сама фото- и видеофиксация правонарушения может осуществляться на расстоянии 70 метров.

Применяется TruCam либо в ручном режиме, либо методом установки на треногу.

Для проведения измерения скорости ТС, инспектор «прицеливается» радаром в сторону одного конкретного автомобиля, «ловит его в фокус», после чего нажимает на “курок” и ведет съемку вплоть до характерного звука (примерно 10 секунд).

В случаях, когда радар TruCam не фиксирует нарушение скоростного режима, видеосъемка автомобиля в радаре не сохраняется. Если же происходит фиксация нарушения скоростного режима, видео об инциденте автоматически кодируется, и зашифрованным сохраняется на съемной SD-карте. На кадрах появляется дата и время съемки, а также геолокационная отметка с координатами места ее проведения. С помощью подобной защиты обеспечивается невозможность последующей корректировки и вмешательства в съемку. То есть, инспектор, применяющий данное устройство, не может изменить или удалить запись.

Читайте также:
Как будет работать видеофиксация нарушений ПДД Украины

Также TruCam имеет систему «счетчика» правонарушений (систему очередности записей). При попытке интервенции в данную очередность (удаление, частичное изменение записи), технический отдел, «снимающий» информацию с устройства при помощи особого программного обеспечения, будет видеть момент вмешательства. То есть, и в этом случае «подчистить» видеозапись правонарушения становится невозможным.

Сколько приборов измерения скорости TruCam заработает на дорогах Украины

На текущий момент в распоряжении сотрудников патрульной полиции Украины находится всего 25 таких устройств, которые прошли требуемую законодательно поверку («калибровку»).

По мере того, как правильность работы других устройств будет подтверждена, их количество на дорогах станет больше. Однако, сколько всего поступит в распоряжение полиции – пока неизвестно.

Радары на украинских дорогах – только первый шаг

Внедрение устройств TruCam называется первым шагом по внедрению всеобъемлющей системы фото/видеофиксации правонарушений на дорогах Украины.

Вторым шагом станет размещение стационарных камер в служебные автомобили патрульной полиции (это будут не камеры TruCam). Регулирование этого шага оговорено в программе Безопасности дорожного движения, а финансирование предусмотрено Дорожным фондом.

И, конечно, одним из главных шагов по внедрению общенациональной программы фото/видеофиксации правонарушений станет введение системы автоматической фиксации нарушений.

Законодательное обоснование применения стационарных камер в автомобилях полиции, и камер автоматической фиксации пока находится в стадии разработки и окончательного обсуждения.