X

Все точки над «i»

Презентация новой модели Hyundai – хэтчбека i30 прошла в Алуште в рамках Всеукраинской конференции дилеров Hyundai.

Презентация новой модели Hyundai – хэтчбека i30 прошла в Алуште в рамках Всеукраинской конференции дилеров Hyundai.

Все точки над «i»

Презентация новой модели Hyundai – хэтчбека i30 прошла в Алуште в рамках Всеукраинской конференции дилеров Hyundai. Новинку представил дистрибьютор марки в нашей стране – компания «Хюндай Моторс Украина». Полностью новая модель появится в отечественных автосалонах в начале следующего года. Hyundai i30 разработан для европейского рынка и призван укрепить позиции марки в европейском С-сегменте. На отечественном рынке модель будет представлена не только с бензиновыми (1,4 л/108 л. с., 1,6 л/121 л. с. и 2,0 л/140 л. с.), но и дизельными моторами (1,6 л/92 л. с. и 115 л. с., 2,0 л/140 л. с.). Модели i30 предстоит конкурировать на рынке с такими сильными соперниками, как Volkswagen Golf V, Kia сee'd, Opel Astra H и Toyota Auris. Именно на их уровень технологий и оснащения равнялся производитель при создании модели. Хотя точная стоимость новинки пока не определена, по словам коммерческого директора компании «Хюндай Моторс Украина» Геннадия Четверухина, цена базовой версии составит $19–23 тысячи. Отметим, что украинский дистрибьютор борется за снижение стоимости для нашего рынка. Имя новинки, разработанной в европейском конструкторском бюро в Рюссельхайме (Russelsheim Design and Technical Center), станет первым шагом на пути глобального переименования всех машин марки Hyundai. Так, преемник нынешнего Getz получит имя i20, Elantra – i40, а Sonata – i50. Презентация автомобиля в Киеве состоится в ходе «Столичного автошоу» 14–16 сентября.

100-тысячный Porsche

Всего чуть более трех лет понадобилось компании Porsche AG, чтобы выпустить 100-тысячный экземпляр модели 911 шестого поколения (заводской индекс 997). «Юбилейной» стала красная Carrera S с механической КП, которая в ближайшее время отправится к покупателю из Франкфурта. Сегодня компания выпускает 16 различных модификаций модели 911. Напомним, что впервые Porsche 911 был представлен в 1963 году, а производство нынешнего поколения стартовало в апреле 2004 года.

Два сцепления

Очередную порцию информации о новом Lancer Evolution Х, который дебютирует осенью этого года на автошоу во Франкфурте, предоставили маркетологи Mitsubishi. Стало известно, что новинка получит роботизированную секвентальную коробку передач с двумя сцеплениями Twin Clutch SST, схожую с КП DSG концерна Volkswagen (для переключения на повышенную или пониженную передачу включается одно из сцеплений). Кроме того, у новой коробки передач будет три алгоритма автоматической работы – Normal, Sport и S-Sport. Первый – для повседневной езды, максимально комфортный и экономичный. Второй – для езды в горах или для торможения двигателем. А в режиме S-Sport передачи будут переключаться максимально быстро и на самых высоких оборотах. Полноприводную трансмиссию дополнили перенастроенными ABS и системой стабилизации ASC. Кроме того, водитель сможет выбирать один из фиксированных алгоритмов работы трансмиссии – «асфальт», «гравий» и «снег».

4,5 секунды

Ровно столько потребуется на разгон до 100 км/ч новому седану Mercedes-Benz C63 AMG, презентация которого состоялась на днях в Штутгарте. Автомобиль получил 6,2-литровый бензиновый V8 мощностью 457 л. с. Максимальный крутящий момент составляет внушительные 600 Нм, из которых 500 Нм достигаются уже при 2000 об/мин. Чтобы передать всю эту мощь к ведущим колесам, используется 7-ступенчатый «автомат», также сконструированный специалистами подразделения AMG. Максимальная скорость новинки ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. От обычных седанов С-класса машина отличается фирменным аэродинамическим обвесом, капотом, а также эксклюзивными 18-дюймовыми дисками с покрышками размерностью 235/40 на передней оси и 255/35 на задней. Для лучшей устойчивости колея передних колес увеличена на 35 мм. В салоне изменилась отделка, а сиденья, украшенные символикой AMG, получили развитую боковую поддержку. Кроме того, у машины регулируемая спортивная подвеска, перенастроенный усилитель руля и более мощные тормозные механизмы с дисками увеличенного диаметра. К европейским дилерам новинка поступит весной будущего года. Стоимость пока не сообщается.

Немного спорта не помешает

Toyota провела фейслифтинг компактвена Corolla Verso и выпустила его спортивную модификацию Verso SR. «Обычная» Verso отличается новой формой бампера и радиаторной решетки, выполненных в стиле моделей Yaris и Auris. Небольшим изменениям подверглись также фары и задние фонари. Версия SR, кроме этого, получила задний спойлер на крыше, а также 16-дюймовые легкосплавные диски. Комплектация этой версии включает круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, задние датчики парковки и многое другое. Модификация SR оснащается на выбор 1,8-литровым бензиновым двигателем VVT-i и 2,2-литровым дизельным силовым агрегатом D-4D. По информации дистрибьютора – компании «Тойота Украина» – в этом году в Украине продаж обновленной Verso не будет. По поставкам на следующий год решение пока не принято.

Теперь – в обновке

Нынешним летом на европейском рынке начнутся продажи Chevrolet Matiz/Spark 2008 модельного года. Внешне рестайлинговую версию можно отличить от предшественницы по двухцветным бамперам и иному капоту. Matiz по-прежнему будет доступен в Европе с 3-цилиндровым мотором объемом 0,8 литра мощностью 52 л. с. или 1,0-литровым 4-цилиндровым двигателем мощностью 66 л. с. К нам автомобиль поставляться пока не будет.

Китайско-британский родстер

Посетители международного слета фанов марки MG, который состоялся в Сильверстоуне, стали свидетелями дебюта родстера MG TF. Машина построена в Великобритании на модернизированной платформе своего одноименного предшественника и получила ряд технических и косметических изменений. Под капотом установлен прежний 1,8-литровый 160-сильный мотор и 5-ступенчатая «механика». Автомобиль появится в продаже в конце нынешнего года. Напомним, что британская марка MG с 2006 года принадлежит китайской компании NAC.

Парковка подорожает!

В столице 1 августа введут новые тарифы на парковку – 3, 5 и 7 грн. в час в зависимости от зоны парковки. Об этом сообщила заместитель главы Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая. Она отметила, что это временные тарифы – на переходный период. В последствии они будут повышаться – в частности, в связи с введением видеонаблюдения и других услуг на парковках города. Оплачивать парковку можно и по безналичному расчету. Сами же райпарксервисы теперь начнут работать по отдельно составленным бизнес-планам, а парковщики пройдут двухнедельное обучение. Власти не исключают, что в центральной части города, куда въезд в будущем планируется ограничить, стоимость парковки достигнет 30 грн./час.

За победу – в автопробег

Концерн SEAT наградил по результатам работы в минувшем году лучших дилеров марки. Среди украинских был признан первым и получил награду Seat GO! 2006 концептуальный автоцентр «Авто-Киев». Он является дилером «Формула Мотор Украина» – официального импортера автомобилей Seat в Украине. Награждение состоялось в испанском городе Сантьяго де Компостела. Награду получил директор компании «Авто-Киев» Александр Гольденберг. По окончании церемонии награждения все представители дилерских центров получили возможность совершить автопробег на новых внедорожниках Altea Freetrack.

Маршруткам – 50 км/ч!

Городской совет Киева ограничил предельную скорость движения наземного пассажирского транспорта общего пользования до 50 км/ч (кроме такси). Депутаты определили границы центральной части столицы, где будет упорядочена маршрутная сеть. Теперь за право перевозить пассажиров по центральной части города маршрутчики должны бороться. К конкурсу допустят владельцев транспорта большой и сверхбольшой вместимости – троллейбусов и автобусов длиной 12–19 метров с низким уровнем пола. Автобусы должны соответствовать экологическим нормам Евро 2.

Priora – в Украине

Компания «АвтоВАЗ» начала экспорт автомобилей Lada 2170 – под этим обозначением Lada Priora поставляется на внешние рынки. Первые 50 машин отправлены в Украину и Казахстан. В нынешнем году планируется изготовить около 84 тысяч Lada Priora. Одновременно «АвтоВАЗ» сообщил о прекращении производства моделей «десятого» семейства, которым Priora пришла на смену.

Nissan – в Санкт-Петербурге

Компания Nissan официально объявила о начале строительства завода в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония закладки первого камня в основание завода состоялась на месте его будущего расположения в северо-западной части города. Завод начнет выпуск продукции в начале 2009 года, его мощность – 50000 автомобилей в год, инвестиции в проект составят 200 миллионов долларов. На предприятии будут выпускать модель бизнес-класса Nissan Teana и внедорожник X-Trail. По информации дистрибьютора марки в нашей стране – компании «Ниссан Украина», на отечественный рынок «российские» автомобили Nissan поставляться не будут.

Размер имеет значение

В Украине стартовали продажи универсала Dacia Logan MCV. Его салон легко трансформируется в 2-, 4-, 6- или 7-местный. Объем багажного отделения в зависимости от количества сложенных сидений составляет от 200 до 2350 литров. Машина оснащается бензиновым 4-цилиндровым 8-клапанным 1,6-литровым двигателем мощностью 90 л. с. и до конца года будет поставляться к нам только с таким силовым агрегатом, но, возможно, в будущем году линейка моторов расширится. Авто представлено в трех комплектациях: Base, Ambience, Laureate. Расход топлива в городе составляет 10,4 л на 100 км, а в загородном цикле – 6,3 л на 100 км. Стоимость Logan MCV в базовой комплектации – 9700 евро.

Фото фирм-производителей
Фото Андрея Волощенко и фирм-производителей