X

Выглядит эпично: беспилотный гоночный болид самоликвидировался

Авария произошла сразу после старта. Ни один человек не пострадал, а вот о болиде этого не скажешь

В последнее время многие склоняются к тому, что будущее в мире транспорта за автопилотом. Вероятно, это действительно так, но не в случае с гоночными болидами. Смотреть на то, как такое транспортное средство, управляемое ИИ, движется по треку, довольно скучно. Нет должного азарта, эффекта неожиданности и непредсказуемости. Но на этот раз подъехало исключение. Прям в отбойник.

Звездой стал болид Roborace. В самом начале заезда Season Beta 1.1 болид, пилотируемый системой SIT Acronis Autonomous, врезался в стену вместо того, чтобы продолжать движение по трассе прямо. Искусственный интеллект, управляющий транспортным средством, решил свернуть не туда.

Причиной случившегося считают программный сбой. Однако, это не единственная ошибка болида. У транспортного средства Autonomous Racing Graz отметили проблемы с позиционированием в пространстве – он потерялся на трассе и покинул гонку.

Вышеперечисленные ошибки – доказательства того, что неадекватное поведение ИИ на треке довольно опасно. У болидов меньше возможностей для ошибки, а также почти нет времени для того, чтобы отреагировать на препятствие или опасность и принять правильное решение. Говорить даже не приходится о том, что они и сами не против «чудить».

Читайте также:
Bugatti представила загадочный болид с рекордными характеристиками