X

Юные инспекторы – в «Артеке»

Компания «Еврокар» – поставщик автомобилей Skoda в Украине – в рамках социальной программы «Европейская автокультура» стала партнером очередного Всеукраинского слета юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

Компания «Еврокар» – поставщик автомобилей Skoda в Украине – в рамках социальной программы «Европейская автокультура» стала партнером очередного Всеукраинского слета юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

Юные инспекторы – в «Артеке»

Компания «Еврокар» – поставщик автомобилей Skoda в Украине – в рамках социальной программы «Европейская автокультура» стала партнером очередного Всеукраинского слета юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). В этом масштабном мероприятии принимали участие лучшие дружины юных инспекторов движения и команды КВН ЮИД из всех регионов Украины. Слет, который собрал более 380 участников, прошел с 8 по 14 сентября в Международном детском центре «Артек». Его организаторами выступили Департамент ГАИ МВД Украины, Министерство образования и науки и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. В рамках праздника «Еврокар» подготовил для детей множество конкурсов и викторин на знание Правил дорожного движения, а также ознакомил участников и гостей слета с социальной программой «Европейская автокультура». Первое место в этом конкурсе разделили команды из Полтавской и Волынской областей.

Остановить аварийность!

Участники состоявшегося в Киеве «круглого стола» «Безопасность дорожного движения и ее составляющие» прослушали доклады представителей транснационального концерна DEKRA (Германия) о работе по снижению аварийности в Германии. Опыт этой страны заслуживает изучения, если учесть, что с 1970 по 2005 год количество погибших в ДТП сократилось с 21332 до 5361 человека в год. В ходе обсуждения рассмотрены современные европейские технологии в отрасли технической политики на автотранспорте. «Круглый стол» – еще одна попытка привлечь внимание руководства страны к снизившейся безопасности дорожного движения в Украине. По состоянию на 1 сентября этого года, в ДТП погибли 5573 человека, что почти на 28% больше, чем за аналогичный период 2006-го.

Румынские мечты Ford сбываются!

Концерн Ford после долгих переговоров все же приобрел румынский автозавод Automobile Craiova, выкупив за 57 миллионов евро у правительства страны 72,4% акций предприятия. Соглашение подписано на Франкфуртском автошоу, сообщает Reuters. Новое предприятие усилит присутствие Ford на европейском рынке. Представители концерна пока не сообщают, какие именно модели собираются выпускать на заводе, но уже известно, что автомобиль будет недешевый. Производство стартует в конце 2008 года. Запланированный объем выпуска составляет 300 тысяч машин в год, 90% которых отправится на экспорт в страны Европы. Кроме того, в планы американской компании входит модернизация мощностей предприятия Automobile Craiova. На эти цели Ford выделит 675 миллионов евро. К 2012 году инвестиции в предприятие достигнут миллиарда евро. Кстати, пока неясно, как Ford собирается поступить с производством двигателей для Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo, которым до настоящего времени занимался завод Automobile Craiova.

«ГАЗ» готовит Siber

Новый российский седан Е-класса ГАЗ Siber, разработанный на платформе Chrysler, начнет производиться на нижегородском конвейере с марта 2008 года. Уже построены новые сварочный и сборочный цеха, модернизирован окрасочный комплекс Haden-2. Персонал, который будет обеспечивать производство Siber, проходит подготовку на заводах Chrysler и Magna Steyr. На предприятии внедрена новая система контроля качества сборки, аналогичная применяемой на заводах Chrysler в США и Австрии. Представители Chrysler планируют контролировать качество производства Siber на «ГАЗе». Автомобиль пока будут собирать из иностранных комплектующих – Magna, Automotive Lighting, Fecosa и др. В дальнейшем «ГАЗ» намерен проводить локализацию производства при условии сохранения качества компонентов. В любом случае, «русификация» не коснется моторов Chrysler. Мощности рассчитаны на выпуск 100 тысяч авто в год, и на этот объем «ГАЗ» намерен выйти уже к 2010 году.

Зеленый, но спортивный

На Токийском автошоу, которое пройдет с 27 октября по 11 ноября, Mitsubishi представит концепт i MiEV Sport. Автомобиль, созданный на базе концепта i MiEV, объединяет в себе спортивный характер и максимальную экологичность электрокара с нулевым количеством выбросов вредных веществ в атмосферу. Салон авто декорирован алюминием и изобилует сложными геометрическими формами. Силовая установка i MiEV Sport включает три электромотора – по одному в каждом из передних колес (27 л. с.) и еще один (64 л. с.), вращающий оба задних колеса. Электронная система E-4WD оптимизирует мощность каждого из моторов в различных режимах движения, а система E-AYC (Electric Active Yaw Control) регулирует крутящий момент трех силовых агрегатов. Максимальная скорость авто – 180 км/ч.

Украине «грозит» Евро 3

Специалисты Государственного автотранспортного научно-исследовательского и проектного института (ГосавтотрансНИИпроект) при Министерстве транспорта и связи Украины предлагают с 2009 года ввести в Украине экологические стандарты Евро 3. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» «Энергетическая и экологическая политика на автомобильном транспорте в Украине: пути адаптации к законодательству ЕС», сообщает УНИАН. Внедрить стандарты Евро 3 предлагают на протяжении 2009–2010 гг., в зависимости от видов транспортных средств, а уже в 2011–2012 гг. перейти к Евро 4, в 2013–2014 гг. – к Евро 5 и т. д. Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что правительство приступает к регулированию качества нефтепродуктов. Новые требования к бензинам и дизтопливу могут быть приняты еще до конца сентября.

Лучшее – детям

Компания «АВТО Интернешнл», официальный дистрибьютор и импортер автомобилей и мотоциклов Suzuki в Украине, направила броварскому социально-реабилитационному центру «Любысток» 200 тысяч грн. Поддержка центра – одно из основных направлений благотворительной деятельности компании, которая осуществляется вот уже два года. Подписание договора о передаче средств и праздник для детей-сирот прошли в боулинг-клубе «Терминал» (г. Бровары). Договор скрепили подписями Генеральный директор ДП «АВТО Интернешнл» Елена Дунина и директор социально-реабилитационного центра Виктор Колесник. ДП «АВТО Интернешнл», помимо финансовой поддержки, каждый год проводит для детей различные праздники и вручает подарки. В этом году дети получили возможность поиграть в боулинг, а также получили обновки к школьному сезону.

Моденская кухня

Сделать седан Quattroporte еще более стильным решили в компании Maserati. Рецепт приготовления новой модификации Sport GT S прост. Возьмите автоматическую 6-ступенчатую КП, уменьшите дорожный просвет на 10 мм спереди и на 25 мм – сзади, замените пружины и амортизаторы на более жесткие, добавьте новую тормозную систему от Brembo с биметаллическими дисками, установите легкосплавные 20-дюймовые диски с низкопрофильной резиной. Остается приправить блюдо хромом, полированным алюминием и алькантарой. Подавать горячим.

Фото «АВТО Интернешнл» и фирм-производителей