X

Южная Корея собирается оштрафовать Mercedes, Porsche и Nissan на 65 миллионов долларов

Министерство окружающей среды Южной Кореи приняло решение оштрафовать сразу три автомобильные компании из-за "дизельгейта". Под санкции попадут Mercedes, Porsche и Nissan

Сразу три автомобильные компании вслед за Volkswagen стали участниками “дизельгейта” в Южной Корее. За попытки Mercedes, Porsche и Nissan обмануть Министерство окружающей среды этой страны, компаниям придется выплатить штраф в размере почти 65 миллионов долларов.

Читайте также:
Дизельный Volkswagen Touareg вписался в нормы: V8 TDI получил право на жизнь

Причем практически вся сумма штрафа приходится на Mercedes – 63 400 000 долларов. Этот штраф является также и крупнейшим штрафом для автопроизводителя в истории Южной Кореи. Даже Volkswagen, который также пытался занизить данные о выбросах вредных веществ, здесь оштрафовали на 11 500 000 долларов.

Объяснить такую значительную сумму, впрочем, довольно легко. Дело в том, что местное представительство немецкой компании предоставило ложные отчеты о выбросах для 12 моделей в течение шести лет (с 2012 по 2018 годы). Всего таким образом дилеры реализовали 37 154 машины. Причем дизельные двигатели в этих машинах превышали норму по выбросам NOx в 13 раз.

Читайте также:
Отголоски дизельгейта: Volkswagen обязали заплатить рекордный штраф

На этом фоне штрафы в 817 300 долларов для Porsche и 735 600 долларов для Nissan кажутся сущей мелочью. Это и неудивительно, учитывая что цифры в обоих случаях получились гораздо скромнее чем у Mercedes. Так, Nissan реализовал всего 2 293 кроссовера Qashqai, а нормы по выбросам японцы превысили в 10 раз. Немцы из Porsche и вовсе продали 934 Macan S Diesel. Да и их моторы превысили нормы выбросов всего в полтора раза.

Сейчас Министерство окружающей среды Южной Кореи готовит обвинения против всех трех автокомпаний. Также корейцы хотят отозвать все модели, которые попали в список “дизельгейта”.