X

Экспресс-мойка зимой. За и против

Существует расхожее мнение, что из-за перепадов температур экспресс мойка автомобиля зимой вредна. А налипшая грязь, напротив, защищает лакокрасочное покрытие от соли, мелких камешков и кусков льда, летящих из-под колес других авто.

В последние годы зимы и дороги в Украине пошли грязные и слякотные, а потому, некоторые автомобилисты, оправдывая себя фразой «зачем мыть, все равно испачкается», неделями и месяцами не загоняют автомобиль на зимнюю мойку.

Между тем, многие специалисты, по крайней мере в отношении Украины, склоняются к мысли, что в нашей стране мойка автомобиля зимой даже более необходима, чем в летний период, и вот почему.

Как часто надо мыть машину зимой

– во-первых, в последние 5-7 лет наши мягкие зимы демонстрируют практически отсутствие сильных морозов, а температура от 0о С до -8о С вовсе не является помехой и угрозой для регулярной “автобани”;

– во-вторых, отечественные дорожно-коммунальные службы для борьбы с обледенением на дорогах используют крайне агрессивные реагенты и соли, и если их не смывать с кузова и шасси, очень скоро можно столкнуться со множеством проблем;

– в-третьих, грязь, налипшая на автомобиль, впитывает в себя, как губка, влагу из осадков и воздуха. То есть, грязный автомобиль, по факту, будет постоянно влажным. А металл, который долго не просыхает, начинает коррозировать.

Так что, если вы ездите на своем «стальном мустанге» каждый день, то лучше загонять автомобиль на экспресс мойку зимой не реже, чем пару раз в месяц.

Другой вопрос – каких принципов безопасности стоит при этом придерживаться.

Экспресс мойка автомобиля зимой

Не секрет, что соль и различная химия разъедают металл, но еще большую угрозу для авто представляют резкие перепады температур. Заехав с мороза на мойку, охлажденное лакокрасочное покрытие, обдаваемое струей теплой воды, может пойти трещинами. Такая же ситуация произойдет и когда теплый «разгоряченный баней» автомобиль резко выедет на мороз. Экспресс-мойка потому и носит такое название, что ради экономии времени, в ней не производится сушка автомобиля.

А значит, вся оставшаяся на поверхности и в зазорах вода при низкой температуре схватится в лед. Этот лед может «разорвать» краску, стекло фар и зеркал, вывести из строя радиатор, тормозные колодки, все уплотнители, тросовые приводы и дверные замки. К тому же, на мокрые «бока» автомобиля новая грязь налипнет с еще большей скоростью.

Так что, совет здесь можно дать один: не стоит мыть на экспресс мойках автомобиль, если на улице стоит мороз ниже -8 о С.

Такое температурное ограничение также продиктовано законами химии. Как известно из школьных уроков, на скорость химических реакций непосредственным образом влияет температура.

Вода, соли и иная химия не окисляют металл при низких температурных показателях, а потому, если зима выдалась суровой, на время оставьте идею мыть автомобиль в экспресс мойке.

Экспресс мойка автомобиля зимой

Правила мойки автомобиля зимой

Но, если выбора нет, на улице стоит мороз, а машину нужно срочно вымыть на экспресс мойке, придерживайтесь простых правил:

– заехав в теплый бокс с холодной улицы, дайте автомобилю минут 15, чтобы он «согрелся»;

– попросите «мойщиков», чтобы они использовали лишь слегка теплую воду;

– обработайте зеркала, фары, уплотнители и дверные петли специальной незамерзающей жидкостью;

– не пожалейте времени и средств: доплатите сотрудникам автомойки – пусть они высушат автомобиль и выдуют воду из всех зазоров.

Мойка автомобиля зимой необходима

Зимой мыть автомобиль на экспресс мойке можно и нужно, но желательно, когда температура окружающей среды не падает ниже -8 о С.

Если все же решите отправиться на экспресс мойку в морозы, следуйте вышеописанным правилам. Помните, что самое вредное для автомобиля – это резкие перепады температур.

Да и в целом мойка автомобиля зимой необходима, но для полноценной и надежной защиты кузова машину нужно не только мыть, и но обрабатывать кузов. Для этого есть специальная нанокосметика и защитные покрытия.