X

Затонувший корабль с новыми Hyundai и Kia продолжают резать на куски

Утилизацию судна завершат к июню 2021 года

Мы уже рассказывали о том, что осенью 2019 года возле порта Брансуик (штат Джорджия, США) потерпело крушение огромное судно MV Golden Ray, на борту которого находились 4200 новых автомобилей Hyundai и Kia. Так как существовал риск возгорания топлива, машины не стали извлекать из корабля.

Почти год грузовое судно лежало на боку возле входа в порт, пока эксперты из профильных органов решали, что с ним делать. За это время большая часть автомобилей, которые находились внутри, пришла в негодность. Только в ноябре 2020-го корабль разрешили разрезать на части. При этом извлекать предварительно машины из него запретили. К работам приступили безотлагательно и за считанные недели судно распилили пополам. Но со временем скорость работ значительно снизилась.

Да, грузовое судно огромное. Оно достигает в длину почти 200 метров и имеет 13 палуб. Однако и процесс порезки уже длится более пяти месяцев. Эксперты рассчитывали, что все работы будут завершены скорее, но ликвидаторы последствий крушения уверяют, что поставленные сроки слишком оптимистичны. Ведь рабочие стремятся сделать все максимально безопасно, а не быстро. Дело в том, что при порезке из машин вытекают технические жидкости, которые необходимо собирать, чтобы они не распространились по Атлантическому океану. К тому же мелкие части попадают в воду, и не всегда их удерживают сетчатые барьеры.

Читайте также:
Разрезан корабль с Hyundai и Kia, который пролежал в воде больше года

Все манипуляции требуют высокой концентрации и дополнительного времени. При этом старшина береговой охраны второго класса Майкл Хаймс уверяет, что работы закончат к июню 2021 года, то есть менее чем за три месяца. Ведь в это время в данном регионе начинается сезон штормов, и тогда производить какие-либо манипуляции с затонувшим судном не получится.