X

Заводы Toyota и Hyundai не замедляют работу на фоне нехватки комплектующих в автопроме

Оба производителя заранее позаботились о комплектующий для своих автомобилей

В то время как многие заводы автопроизводителей замедляются, а Tesla вынуждена остановить сборку Model 3 из-за нехватки чипов, Toyota и Hyundai работают в прежнем режиме. Все потому, что обе компании сумели предугадать ситуацию на глобальном рынке и сформировали определенный запас комплектующих.

Сбой поставок микрочипов вызван простоем заводов по причине замедления экономики. Отрасль восстанавливается и еще не успела набрать былых оборотов. В то же время автопром наверстывает упущенное скорее, чем ожидалось, но представители отрасли по какой-то причине не учли это и сейчас вынуждены сокращать рабочие часы или останавливать заводы из-за нехватки компонентов, спрос на которые увеличивается.

Стоит также учитывать градацию приоритетов. Например, для ведущих производителей чипов из Азии на первом месте отнюдь не производители автомобилей, а бренды электроники (компьютеры, смартфоны, прочее). Именно их потребности покрываются первостепенно. Аналитики компании IHS Markit считают, что в дальнейшем проблема может только усугубиться и привести к уменьшению мирового производства легковых автомобилей в первом квартале 2021 года.

Читайте также:
Subaru остановила заводы из-за нехватки комплектующих

Японский и корейский производители запаслись чипами в 2020 году. В Toyota заявили, что у них есть четырехмесячный запас микросхем. К тому времени как он закончится, кризис завершится, а производители компонентов увеличат обороты, чтобы удовлетворить высокий спрос. Что касается Hyundai, то компания начала наращивать объемы закупок во второй половине 2020 года.