X

Зеленский назвал дальнобойщиков “засранцами” и призвал их соблюдать весовые нормы

Ни для кого не секрет, что большинство фур движется по дорогам Украины со значительным перевесом, тем самым разрушая дорожное полотно. Для того, чтобы искоренить эту практику и привлечь к ответственности недобросовестных перевозчиков в стране начали устанавливать системы весо-габаритного контроля. Однако и они не спасают от таких дальнобойщиков. В ситуацию вмешался президент Украины Владимир Зеленский.

Специалисты Офиса Президента нашли закрытую группу в мессенджере Viber под названием «ГВК-Весовой контроль», которая насчитывает 17 864 человека. В ней водители фур обсуждали, как объехать тот или иной пункт с системой весо-габаритного контроля, на каких участках нет представителей полиции и прочее. При этом их совершенно не беспокоил тот факт, что подобные нарушения весовых норм приведут к разрушению дорог.

После прочитанных сообщений, Владимир Зеленский записал видео, в котором обратился к перевозчикам. Он не скрывал своего возмущения и особо не подбирал слова, ведь под удар попадают дороги, которые были только отремонтированы.

“Вы знаете, мы строим тысячи километров дорог, думаем, как все успеть согласно плану и в срок, где взять деньги. Однако я не знал, что нужно еще будет думать и о том, как сохранить дороги. Ведь разные машины и разные водители едут, при этом не соблюдая весовые нормы. У них своя работа, им нужно и все равно, что государство тратит на один километр дорог больше 1-го миллиона долларов”, – сказал Зеленский.

По его словам, полиция и СБУ пытается решить эту проблему, но пока безрезультатно, ведь вот такие водители находят новые лазейки, как обойти пропускные пункты и избежать штрафа за перевес. Также он дал понять дальнобойщикам, что скоро все изменится и нарушать нормы не получится.

“Хочу сказать, что вы, хлопцы, засранцы. Мы тут хотим сделать что-то хорошее для страны, а вы, если помогать не способны, то хоть немножко не мешайте. Мы все равно все чаты и вас найдем, и будет больно», – подытожил Зеленский.