X

Злоумышленник случайно угнал Tesla за миллион долларов, но дело не в машине

Внутри электромобиля находился очень ценный груз, возраст которого насчитывает три столетия

Ежедневно в мире угоняют тысячи автомобилей. В руках злоумышленников оказываются как бюджетные, так и премиальные модели. Часть машин полиции так и не удается вернуть законным владельцам. Однако бывают ситуации, когда хозяина авто расстраивает не сам факт угона, а потеря вещи, которая находилась внутри и была гораздо ценнее транспортного средства.

Именно такой инцидент произошел на днях в одном из районов Лос-Анджелеса (США). Его уже прозвали самым дорогим угоном года. Дело в том, что известный предприниматель Роуленд Вайнштейн, который занимается перепродажей предметов искусства, забыл ключ на сиденье в салоне своей Tesla. Как следствие, электрокар остался открытым, чем и воспользовался злоумышленник. Ему хватило нескольких минут, чтобы скрыться в неизвестном направлении.

Казалось бы, ситуация банальна и ничем не примечательна, если бы не тот факт, что на заднем диване находилась уникальная 310-летняя скрипка, изготовленная в XVIII веке мастером Иеронимом Амати II. Стоимость музыкального инструмента варьируется от 700 до 900 тысяч долларов. В тот злосчастный день Вайнштейн забрал скрипку из хранилища и хотел перевезти в более надежное место. Однако сделать это не удалось.

Читайте также:
Угон года: два Kia Sportage украли на протяжении месяца у одного человека

К поискам подключили не только полицию, а и ФБР, так как неясно, что именно было целью преступника – электромобиль или все же скрипка. Такую версию отбрасывать не стоит. В свою очередь, предприниматель пообещал награду в размере $25 000 каждому, у кого появится информация, которая поможет вернуть драгоценный инструмент в целости и сохранности. Конечно, скрипка застрахована, поэтому Вайнштейну в крайнем случае компенсируют потери. Но мужчина переживает за инструмент, так как похититель может его повредить из-за неосторожности и неумения обращаться со столь хрупкими вещами.