X

Как подобрать шины для бандеромобиля

Классификация шин для кроссоверов и внедорожников

Шины для внедорожников, прежде всего, подразделяются по назначения: шоссейные, шоссейно-внедорожные и внедорожные. Два последний типа — это высокопрофильные шины с характерным рисунком протектора с крупными блок-шашечками и канавками. Это позволяет противостоять острым краям камней и кусков льда, легко выгребать снег и грязь из пятна контакта. Они хорошо поглощают удары при езди по бездорожью, но на трассе шоссейно-внедорожные, а особенно внедорожные шины больше шумят и имеют худшие характеристики управляемости и устойчивости.

Шоссейные шины, в свою очередь, подразделяются на летние, зимние («европейские» и «арктические» — шипованные и нешипованные) и всесезонные. Плюс к этому они бывают премиум-, медиум- и эконом-класса.

Тип зимней резины автовладелец должен выбрать сам, исходя из региона и условий эксплуатации машины. Но стоит помнить, что высокоскоростные «катки», да и остальные шоссейные покрышки не работают на серьезном бездорожье, так как грязь быстро забивает узкие и мелкие канавки, превращая их в «слики».

Всесезонную резину для внедорожников можно назвать универсальной, так как она пригодна для разных сезонов, для дорог и бездорожья. Однако эта универсальность исключает наличие хороших характеристик в разных условиях. Шоссейно-внедорожные, а особенно внедорожные шины для зимних дорог Украины малопригодны, так как на льду их сцепные свойства недостаточны. Поэтому внедорожники на зиму необходимо «обувать» в зимнюю резину.

Шины для кроссоверов несколько отличаются. Рисунки протектора летних и зимних покрышек для автомобилей этого класса часто бывают одинаковыми. Но их внутренняя конструкция отличается.  Выбирая и зимнюю, и летнюю резину для автомобилей класса SUV — Sport Utility Vehicle и SAV — Sports Activity Vehicle, нужно учитывать не только максимально допустимую скорость, но и нагрузку. Дело в том, что полная масса многих кроссоверов больше, чем легковых автомобилей, соответственно, шины должны выдерживать дополнительную нагрузку. Для этого каркас и брекер «внедорожных» покрышек делают усиленными.

Читайте также:
Как подготовить автомобиль к зиме и что взять в багажник

Для кроссоверов, особенно крупных, нужны шины с большим индексом грузоподъемности. Также при выборе покрышек необходимо учитывать рекомендации автопроизводителя. Особенно важен индекс грузоподъемности на плохих дорогах, где шины практически повсеместно подвержены повышенным нагрузкам. Если не обратить на это внимание, то легковая покрышка на кроссовере, попадая в яму на высокой скорости, может лопнуть. Для автомобилей этого класса это особенно опасно, поскольку центр их тяжести расположен высоко. При возникновении боковых сил такие автомобили менее устойчивы, чем легковые.

Если нет никакой справочной литературы, индекс грузоподъемности можно найти на летних шинах, установленных на вашем кроссовере. Он нанесен на боковине шины рядом с индексом скорости. Также определить индекс грузоподъемности можно поделив полную массу автомобиля на четыре. Результат будет соответствовать нагрузке на одно колесо.