
В Украину прибыли первые бронетранспортеры Patria из Латвии
Латвийские бронетранспортеры Patria 6х6 для ВСУ были передана 15 июля в ходе официального визита в Украину премьер-министра Латвии Евики Силини. Это первая партия, состоящая из 15 машин, которые будут направлены в подразделения Третьего армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.
Всего же Латвия запланировала передать в 2025 году для Сил обороны Украины 42 таких БТР, а также беспилотники – на общую сумму 70 млн евро. Продолжается также и обучение наших военнослужащих в этой стране – в этом году его прошли уже более 4000 человек. Отметим, что Латвия ежегодно выделяет 0,25% своего ВВП на повышение обороноспособности Украины.


БТР Patria (6х6) собираются в Латвии с 2024 года по лицензии одноименного финского производителя. Бронетранспортер боевой массой 24 т может перевозить 10 человек десанта, экипаж составляет 2 чел. Класс баллистической защиты соответствует Level 2 по STANAG 4569. БТР также выдерживает подрыв мины в эквиваленте 10 кг тротила.



Patria в данном случае оснащена поворотной турелью с бронезащитой под установку крупнокалиерного пулемета. Могут также устанавливаться различные боевые модули с автоматической пушкой калибра 20 – 30 мм.

БТР укомплектован 5-цилиндровым турбодизелем Scania мощностью 394 л. с., который работает в паре с автоматической 7-ступенчатой коробкой передач. Максимальная скорость составляет 100 км/ч. Как видно на фото, Patria оснащена водометными движителями и может плавать.



















