
Как в Исландии работают автобусы-монстры (видео)
Исландия изобилует ледниками различного размера, для путешествия по которым были разработаны уникальные внедорожные автобусы. Изгтавливают этих монстров на колесах туристические компании, которые предоставляют соответствующие туры. Одна из них – Slepmir Tours Iceland – имеет в своем автопарке два диковинных транспортных средства: Slepmir 1 и Slepmir 2.
Названы они в честь мифического коня – с восемью ногами, на котором ездил скандинавский бог Odin. Не случайно оба вездехода имеет по восемь ведущих колес исполинского размера.

Slepmir 1
Slepmir 1 является самым большим в мире грузовиком для езды по ледникам. Он оснащен 78-дйюмовыми колесами и имеет длину 15 м. Ширина и высота тоже впечатляют – 3,5 и 4,2 м соответственно. Об автомобильном доноре – Volvo FMX напоминает только передняя маска – с решеткой радиатора и массивными бампером с характерными фарами. Все это интегрировано в кузов автобусного типа.

Slepmir 1
Следующий гигант – Slepmir 2 имеет размеры поменьше. На нем установлены колеса на 65 дюймов. Он имеет длину 12 м, ширину 3,25 м и высоту 3,8 м. Этот аппарат построен на узлах и агрегатах Tatra Phoenix стандарта Евро 6 и, в отличие от старшего брата, полностью сохранил кабину грузовика-донора.

Slepmir 2
Оба автобуса-вездехода вмещают по 47 пассажиров. Салоны оборудованы комфортабельными креслами, панорамными окнами, wi-fi, кондиционером, обогревателем и туалетом.


Заметим, что в Исландии есть еще одна туристическая компания – Mountaineers of Iceland, которая также имеет похожих колесных монстров собственного изготовления. В качестве агрегатной базы используются грузовики MAN и GINAF.

Последний, что интересно не четырех-, а пятиосный. Вот только колеса у них не такие большие – «всего» на 54 дюйма. Двигатели применяются мощностью более 400 л. с. А вот пассажировместимость здесь побольше, чем у Slepmir – до 60 человек.

Есть в Исландии и еще одна компании – Arctic Trucks, которая также занимается переоборудованием внедорожников для туристических поездок по ледникам. На фото можно увидеть один из них, на базе пикапа Toyota Hilux.


















