
Тест-драйв Skoda Yeti: Многоликий Yeti

В нашей редакции на время прописалась обновленная Skoda Yeti, которую мы попробовали нагрузить разными заданиями. Узнаем, насколько она с ними справилась.
Для теста мы выбрали наиболее «вооруженную» Skoda Yeti. То есть моноприводной версии предпочли полноприводную, а из предложенных двигателей выбрали самый мощный.

Так, под капотом тествого Yeti расположен 160-сильный 1,8-литровый бензиновый турбомотор TSI в паре с механической 6-ступенчатой КП. С ним кроссовер может похвастать хорошей динамикой – 8,4 секунды до 100 км/ч. Yeti с аналогичным силовым агрегатом, но с роботизированной 6-ступенчатой DSG уступает в мощности 8 л. с., и разгон этой машины не такой интенсивный (9,0 с до 100 км/ч), больше и потребление топлива. Так, тестовая версия в городе расходует 10,1 л бензина на 100 км, с DSG – уже 10,5 л, а за пределами мегаполиса независимо от трансмиссии Yeti берет 6,9 л на «сотню».

Отметим, что с появлением рестайлинговой модели Yeti стал доступен в одной из двух версий: City и Outdoor. Первая больше предназначена для города – она щеголяет окрашенными в цвет кузова бамперами и порогами. Outdoor подготовлен для бездорожья. Его кузов прикрыт по периметру стойким к царапинам черным пластиком, а бамперы обеспечивают лучшие углы въезда и съезда. Хотя клиренс в обеих машинах неизменный – 180 мм.



Покупателю такого Yeti не придется долго ломать голову, выбирая комплектацию, ведь полноприводная машина доступна только в максимальном оснащении – Elegance. Зато, как и для любой другой модели Skoda, для кроссовера предлагается достаточно широкий список дополнительных опций.



Узнать Elegance внешне можно по легкосплавным колесным дискам R17, светодиодным задним фонарям, окрашенным в цвет кузова дверным ручкам и черным дверным молдингам. Внутри основные отличия – климат-контроль и малый кожаный пакет. А вот на бездорожье пригодится пакет off road, которым по умолчанию оснащается полноприводная Yeti в этой комплектации.
Теперь понятно, что представляет собой тестовый Yeti. А что об авто скажут эксперты «Автоцентра»?

Сергей Матусяк Главный редактор «Автоцентра». Ездит на Citroеn C4 Поскольку Yeti – автомобиль универсальный, то должен быть очень практичным. Для людей на втором ряду места достаточно как в ногах и над головой, так и в плечах. Есть собственные дефлекторы обдува, а опустив спинку среднего сиденья, получаем широкий подлокотник с двумя подстаканниками. Грузовой отсек вместительный, под полом, рядом с запаской, есть удобные ниши для мелочевки, а в самом багажнике – встроенный фонарик и розетка для электроприборов. Это удобно, если выезжаешь на пикник – фонарик всегда заряжен, а розетку можно использовать, например, для переносного холодильника. Среди других «умных» решений – место для световозвращающего жилета (скоро будет актуально и для Украины) и переносной контейнер для мусора. Мелочи, а какие приятные! Очень удобны также крючки – закрепленная с их помощью поклажа не летает по всему багажнику. Но вот способ закрывания большой и тяжелой «пятой» двери так и остался прежним – даже я не всегда могу захлопнуть ее с первого раза. Что уж говорить о женщинах. А вы еще спрашиваете, почему Yeti так и не стал «женским» кроссовером.

Дмитрий Чабан Редактор рубрики «Автополигон». Ездит на Toyota Auris Подвеска в обновленной Skoda Yeti – без сюрпризов. На больших ямах асфальта и корнях деревьев на лесной дороге машина воспринимается жестковатой, но небольшие и средние неровности ходовая отрабатывает с уверенной упругостью. С мелкими же дефектами Yeti расправляется отлично. При этом он очень уверенно держится в поворотах. Skoda Yeti – не внедорожник, но с размытыми глиняными участками, грязевыми лесными дорогами и глубокими ямами полноприводный автомобиль справляется легко. Муфта Haldex пятого поколения всегда оставляет часть крутящего момента на задней оси и быстро меняет это соотношение от 96:4 до 10:90. Так что нет потери времени, за которое передние колеса могут закопаться. Да и электроника в режиме Offroad переходит в иной режим работы. Система спуска с горы помогает аккуратно съехать вниз, не пользуясь педалями. В ямах на короткоходной подвеске Yeti быстро задирает колесо, но это его не останавливает – электроника грамотно имитирует межколесную блокировку.

Юлий Максимчук Редактор рубрики «Подержанные автомобили». Ездит на VW Jetta Кроссовер Skoda Yeti – для людей, ведущих активный образ жизни во всех смыслах этого слова. Благодаря постоянному полному приводу и дорожному просвету в 180 мм Yeti уверенно чувствует себя за пределами асфальтовых дорог и на скользком покрытии. При этом с бензиновым мотором 1.8 TSI в паре с «механикой» Yeti превращается в настоящий «горячий» хэтчбек. Динамичной езде способствует и сбитая подвеска. На первый взгляд, некоторых может смутить коротковатый задний свес авто, ограничивающий размер грузового отделения – визуально он кажется небольшим. Но на самом деле, все не так плохо. Да, «походный» объем багажника Yeti не впечатляет – 405 л (у родственного VW Tiguan – 470 л, а у «сестрички» Octavia лифтбек – 590 л). При этом благодаря фирменной системе трансформации задних раздельных сидений его можно увеличить. Более того, указанные выше параметры Yeti – по нижнюю линию заднего стекла. Но ведь багажник можно заполнять под потолок. Если же и этого недостаточно – для получения максимального объема задние сиденья можно вообще убрать из салона, получив очень вместительное грузовое отделение – 1760 л, и по этим показателям Yeti дает фору VW Tiguan (1510 л) и даже универсалу Octavia (1740 л)! Разве после этого повернется язык назвать багажник Yeti невместительным?

Евгений Сокур Редактор рубрики «Автоспорт». Ездит на Nissan Patrol Y61 Не скрою, мне очень нравится турбированный 160-сильный двигатель 1.8 TSI, установленный на тестовом Yeti. С ним автомобиль обладает абсолютно разными, даже противоречивыми характерами. Так, Yeti может быть очень спокойным и экономичным, но при необходимости превратиться в городского хулигана, способного потягаться в динамике даже с «горячими» «хэтчами». Начнем с расхода топлива. По заводским данным, в городе двигателю требуется 10,1 литра топлива на 100 км пробега, но такие показатели у Yeti были только при очень активной езде. При спокойном стиле вождения я укладывался даже в 7,0 литра на «сотню». На трассе при желании расход можно снизить до пяти с небольшим литра (заводской показатель – 6,9 л). Радует также разгонная динамика – наш автомобиль с 6-ступенчатой «механикой» за первую «сотню» переваливал уже спустя 8,4 секунды. Отмечу и механизм переключения коробки передач: по избирательности и четкости включения он один из лучших.
Резюме
Кузов и комфорт | |
| Просторный трансформируемый салон позволяет Yeti быть очень универсальным автомобилем. | Большую заднюю дверь не всегда получается захлопнуть с первого раза. |
Силовой агрегат и динамика | |
| 1,8-литровый бензиновый турбомотор подойдет как спокойным и экономным водителям, так и темпераментным. Кроме того, с ним автомобиль можно купить как с «механикой», так и с «роботом» DSG. | Великоват ход педали сцепления. |
Финансы и оснащение | |
| Выбор силовых агрегатов, комплектаций и опций у Yeti совсем неплох. | Мощная полноприводная версия доступна только в самой дорогой комплектации. |
| Skoda Yeti | |
Общие данные | |
Тип кузова | универсал |
Дверей/мест | 5/5 |
Габариты, Д/Ш/В, мм | 4222/1793/1691 |
База, мм | 2578 |
Колея передн/задн., мм | 1541/1537 |
Клиренс, мм | 180 |
Масса снаряженная/полная, кг | 1505/2070 |
Объем багажника, л | 405–510/1580–1760 |
Объем бака, л | 60 |
Двигатель | |
Тип | бенз. с непоср. впр. турбо |
Расп. и к-во цил./кл. на цил. | R4/4 |
Объем, см куб. | 1798 |
Мощность, кВт(л. с.)/об/мин | 118(160)/4500–6200 |
Макс. кр. мом., Нм/об/мин | 250/1500–4500 |
Трансмиссия | |
Тип привода | пост. полный |
КП | 6-ст. мех. |
Ходовая часть | |
Тормоза передние/задние | диск. вент./диск. |
Подвеска передняя/задняя | независ./независ. |
Усилитель руля | электромеханический |
Шины | 215/60 R16 |
Эксплуатационные показатели | |
Максимальная скорость, км/ч | 200 |
Разгон 0–100 км/ч, с | 8,4 |
Расх. трасса–город, л/100 км | 6,9–10,1 |
Гарантия, лет/км | 2/без огр. проб. |
Периодичность ТО, км | 15000 |
Стоимость ТО, грн. | 980 |
Минимальная стоимость, грн.* | 304 024 |
Стоимость тестируемого авто, грн.* | 306 352 |
*По курсу НБУ на 28.03.2014 | |
Зеленый супербензин
Нынче не те времена, когда можно планировать менять автомобиль с частотой раз в несколько лет, а значит, нужно принять меры, чтобы ваше транспортное средство служило как можно дольше. Именно поэтому сегодня актуально применение бензина улучшенного качества, например, топлива 95 MUSTANG, которое реализуется на АЗК WOG. Это новый высокотехнологичный бензин, разработанный совместно со специалистами немецкого химического концерна BASF. 95 MUSTANG изготовлен из базового бензина импортного производства, который соответствует стандарту Евро 5. Он поставляется в Украину с нефтеперерабатывающих заводов Румынии, Греции, Литвы и Польши. Для получения улучшенных характеристик 95 MUSTANG в евротопливо вводятся специальные присадки BASF. В результате автовладельцы получают бензин, который обеспечивает: – удаление с деталей двигателя ранее накопленных углеродных отложений; – поддержание системы питания, свечей зажигания, инжекторов, катализаторов, лямбда-зондов и т. д. в идеально чистом состоянии; – удаление в баке и топливной системе осадка, отложений, а также нейтрализацию кислот – источника коррозии топливной системы; – улучшенный процесс сгорания топлива, что дает прибавку мощности и снижение расхода горючего. Немаловажно, что 95 MUSTANG защищен от подделок – в него добавлен специальный краситель, за счет чего бензин имеет зеленый цвет.
![]()


















