Тестирование систем активной безопасности по программе Euro NCAP уже стало нормой для легковых автомобилей. Теперь очередь дошла и до грузовиков тяжелого класса.
И первенцем здесь стали машины компании Volvo Trucks. В итоге модели FM и FH Aero получили высшую оценку – 5 баллов. Более того, эти машины были удостоены награды City Safe, за высокий уровень безопасности для пешеходов и велосипедистов.

По статистике, треть всех погибших в ДТП с участием большегрузных машин в странах ЕС составляют уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, водители мопедов и мотоциклисты). Поэтому сегодня для их защиты производители грузовиков уделяют особое внимание при разработке новых систем активной безопасности.

Недавно Volvo Trucks представила для моделей FH и FM 2025-го модельного года ряд новых, еще более эффективных систем в этом направлении. Это Active Side Collision Avoidance Support, которая сканирует слепые зоны при повороте направо и при угрозе наезда на пешеходов или велосипедистов не только подает сигнал воителю, но и может активировать экстренное торможение. Вторая система – Сollision Warning and Emergency Brake, является дальнейшим развитие системы автоматического экстренного торможения AEBS (на грузовиках Volvo устанавливается c 2012 года), которая теперь может реагировать и на уязвимых участников дорожного движения.

-
Событие 04 июля 2026 15:00Засекреченные КрАЗ: автомобили, опередившие время (ФОТО) -
Событие 28 июня 2026 20:00Как во Львове изготовили люксовый автобус на шасси Scania -
Событие 20 июня 2026 21:27Как в Украине работает очень редкий автобус Ikarus