Эксклюзивный тест единственного Renault Symbioz

04 февраля 2018, 14:00
Эксклюзивный тест единственного Renault Symbioz

Ощущения от управления Renault Symbioz потрясающие. Для начала отмечу, что это довольно большой автомобиль – почти 5 м в длину и почти 2 м (192 см) в ширину. Но управляется гораздо лучше большинства электрических современников.

Например, за исключением Tesla, современные электромобили – переднеприводные, переднемоторные и, как правило, средних размеров. Но из-за большого веса они плохо управляемы. Их общий и самый выраженный недостаток – недостаточная поворачиваемость.

Symbioz рулится заметно лучше. Безусловно, этому способствует ряд факторов. Заднемоторная компоновка, задний привод прототипа и полноуправляемое шасси 4Control.

Технические характеристики Renault Symbioz не менее впечатляющие. Пара электромоторов в обычном режиме выдает 360 кВт (483 л.с.) и 550 Нм крутящего момента. В динамичном – целых 500 кВт (670 л.с.) и тягу в 600 Нм. Да и по ощущениям ускоряется прототип очень быстро, хотя в паспортных данных и указаны 6 с (многовато для подобной мощности), субъективно Symbioz точно выезжает из 4 с.

Запас хода приличен даже по современным меркам, ведь составляет 500 км. Более того, тестовый Symbioz оснащен аккумуляторным блоком емкостью 72 кВт-ч, хотя прототип позволяет разместить и большую батарею емкостью до 100 кВт-ч. В таком случае запас хода может приблизиться к 700 км!

Как во многих современных авто, в Symbioz есть выбор режима движения. За это отвечает система Multi-Sence 3.0. Всего доступно три режима – Classic, Dynamic и автоматический AD.

https://www.youtube.com/watch?v=nBmkNvPCzRw

Стандартный режим – Classic – ориентирован на комфорт. Электрогидравлическая подвеска максимально мягкая, а руль – легкий.

Renault Symbioz

Во втором режиме – Dynamic – автомобиль меняется кардинально. Зажимается ходовая, обостряется управление, машина куда резче реагирует на нажатие педали акселератора. Если продавить педаль, то даже на скорости за сотню от ускорения седоков вдавливает в кресла.

Недалекое будущее

Renault Symbioz – отличная демонстрация того, какими уже достаточно скоро могут стать серийные автомобили. Главная тенденция — это удобство и большая интеграция машины в жизнь человека.

В случае с Symbioz, радует, что инженеры продолжают думать и о водителях, предпочитающих самостоятельно крутить руль и «топтать» педали. Даже несмотря на то, что это не доведенный до идеала серийный автомобиль, он дарит настоящее удовольствие от вождения.

И конечно, самое интересное – автоматический режим AD. Читайте подробнее о том, как работает автопилот Рено.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Honda показала тизер пикапа Ridgeline нового поколения
    Новинка 24 июля 2026 18:00
    Honda показала тизер пикапа Ridgeline нового поколения
    Японская компания Honda опубликовала первое официальное тизерное изображение пикапа Ridgeline третьего поколения. Ради подготовки этой важной новинки автопроизводитель даже временно остановил конвейер по сборке текущей генерации модели. Новая машина ожидается на рынке в течение ближайших 2 лет.В течение двадцати лет Ridgeline хвалили за легковой комфорт и практичность, но консервативные покупатели отказывались считать его «настоящим грузовиком» из-за отсутствия рамы. Теперь бренд намерен кардинально изменить этот имидж. В официальных заявлениях представители марки умалчивают о комфорте и делают упор исключительно на брутальность и внедорожные возможности. Тизер подтверждает эти слова: силуэт автомобиля получил угловатую переднюю часть, плоский капот, более вертикальное лобовое стекло и традиционные пропорции хардкорного американского пикапа. Разработкой дизайна занимается студия в Южной Калифорнии, за инженерную часть отвечает филиал в Огайо, а сборку наладят на заводе в Алабаме. Технические подробности пока держатся в секрете. Эксперты предполагают, что Honda вряд ли перейдет на классическую рамную архитектуру (body-on-frame). Вероятнее всего, пикап сохранит жесткий несущий кузов, но получит куда более выносливое шасси, переработанную систему полного привода и брутальное внешнее оперение.Справка «АЦ»Главной технической особенностью двух предыдущих поколений Honda Ridgeline была архитектура несущего кузова, заимствованная у кроссовера Pilot и минивэна Odyssey. В то время как традиционные пикапы (например, Toyota Tacoma или Ford Ranger) используют жесткую лонжеронную раму, инженеры Honda интегрировали развитые лонжероны непосредственно в силовую структуру днища кузова. Это позволило создать уникальный подпольный багажник (In-Bed Trunk) внутри грузовой платформы, обеспечило пикапу образцовую управляемость кроссовера и наивысший уровень пассивной безопасности при краш-тестах, недостижимый для классических рамных грузовиков.
  • Toyota представила обновленный вездеход Sequoia
    Новинка 24 июля 2026 17:00
    Toyota представила обновленный вездеход Sequoia
    Японский автопроизводитель Toyota официально рассекретил обновленный полноразмерный рамный внедорожник Sequoia 2027 модельного года. Автомобиль получил посвежевший дизайн, расширенный список базового технологического оборудования, а также новую экстремальную версию для оверлендинга – Trailhunter. Визуально рестайлинговую Sequoia можно отличить по более агрессивной передней части кузова с акцентированными горизонтальными линиями, новой решетке радиатора, прямоугольным противотуманным фарам и измененному дизайну нижнего бампера. В салоне главным новшеством стала интеграция во все комплектации без исключения передовой мультимедийной системы с 14-дюймовым сенсорным дисплеем, поддержкой сетей 5G и улучшенным голосовым управлением. Кроме того, внедорожник оснастили встроенным штатным видеорегистратором, который автоматически записывает 20-секундные ролики при фиксации аварийных ситуаций. Главная техническая премьера обновления – внедорожный пакет Trailhunter, созданный на базе доступной комплектации SR5. Такая машина уже с завода укомплектована усиленной подвеской Old Man Emu, защитными пластинами днища, передними буксировочными крюками и 18-дюймовыми бронзовыми дисками со специальными грунтовыми шинами Michelin LTX Trail. Для преодоления тяжелого бездорожья предусмотрены блокировка заднего дифференциала, а также системы Crawl Control и Multi-Terrain Select. О силовых установках производитель не упомянул, что подтверждает сохранение прежней гибридной системы i-Force MAX мощностью 437 л. с. на основе 3,4-литрового V6 с двойным турбонаддувом. Полные спецификации и цены компания объявит осенью 2026 года. Справка «АЦ»Название новой внедорожной линейки Trailhunter (с англ. «охотник за тропами») и выбранный бренд элементов подвески Old Man Emu (OME) – это прямая отсылка к австралийской культуре тяжелых экспедиций и оверлендинга. Подвеска OME разрабатывается знаменитой австралийской компанией ARB специально для жестких условий эксплуатации в пустынях. В отличие от спортивной подвески Fox, которая устанавливается на версию TRD Pro для скоростной езды по песчаным дюнам, компоненты Old Man Emu рассчитаны на длительные автономные путешествия, максимальную загрузку кузова туристическим снаряжением и преодоление крупных скалистых препятствий на низкой скорости.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз