Компенсации при ДТП: Лучше, если дед – миллионер

24 января 2005, 00:00
no image

Как добиться компенсации при ДТП.

В мою машину врезался пьяный дед-велосипедист.

Он заснул за рулем и выехал на встречную. У велосипеда «восьмерка»

на колесе, а у деда – шишка на голове. В моей машине разбиты

бампер, фара и крыло. Ремонта по минимуму на $800. ДТП оформлено,

есть свидетели. Как получить с деда деньги на ремонт, если

он живет на пенсию, которую сразу пропивает?

Kozuv, Форум «АЦ»

Если все хлопоты разбирательства,

кто прав, а кто виноват в совершении ДТП, уже позади, можно заняться вопросами

возмещения причиненного ущерба.

Вначале необходимо провести автотовароведческую экспертизу, по результатам

которой устанавливают размер материального ущерба, причиненного автомобилю

вследствие ДТП (стоимость такой экспертизы 250 – 400 грн.).

Затем следует составить исковое заявление, в котором кратко излагается

суть происшедшего и требования, предъявляемые к ответчику. Исковое заявление

можно подготовить как самостоятельно (предварительно изучив азы гражданского

и процессуального права), так и с помощью юриста (что поможет сэкономить

время и избежать ошибок). Кроме возмещения материального ущерба, в исковом

заявлении можно также потребовать возместить моральный ущерб.

После этого необходимо оплатить госпошлину (1% суммы иска по материальным

требованиям) и подать исковое заявление в суд. По делам о ДТП можно обращаться

как в суд по месту совершения ДТП, так и в суд по месту жительства ответчика.

По результатам рассмотрения искового заявления суд принимает решение,

которым обязывает виновную сторону компенсировать истцу причиненный материальный

ущерб и все понесенные им издержки (оплата госпошлины, оплата проведения

экспертизы и т. д.).

Если судебное решение не будет обжаловано в апелляционном порядке, оно

вступает в силу через месяц после его оглашения. На основании вступившего

в законную силу решения судом выдается исполнительный лист – документ,

на основании которого государственная исполнительная служба будет проводить

взыскание денег с виновника ДТП.

В соответствии со ст. 67 Закона Украины «Об исполнительном производстве»

взыскание обращается на пенсию при отсутствии у должника средств на счетах

в финансовых учреждениях и отсутствии или недостаточности имущества должника

для полного покрытия надлежащих к взысканию сумм.

Другими словами, если у «вашего» деда-велосипедиста нет имущества (золота,

картин, загородного дома, машины), которое может быть продано государственной

исполнительной службой, чтобы вырученные деньги выплатить вам как пострадавшему

в ДТП, то взыскание будет обращено на пенсию должника. Отчисления с пенсии

(не более 50% от нее), будут направляться вам на протяжении многих последующих

лет. Так что свои $800 вы сможете получить не скоро. Но иск все же стоит

подать. Возможно, у виновника ДТП окажется какое-то ценное имущество.

Тогда вам повезло.

Александр Кебкал, Вадим Володарский

Фото Андрея Яцуляка и Сергея Кузьмича

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз