На столичных дорогах сегодня можно увидеть ярко-оранжевый Mercedes-Benz Unimog, который работает в «Гидрослужбе» КП «Киевавтодор». Эта машины является настоящим старожилом и ровесником данного коммунального предприятия. Она была выпущена еще в 1998 году.
Очень похожий вездеход, может быть и даже и он, впервые публично засветился на выставке «Транспорт и логистика», проходившей в Киеве в 2000 году. Тогда машина демонстрировалась с антигололедным оборудованием Schmidt Airport Equipment и стояла рядом с другой аэродромной снегоуборочной техникой.

Эта модель имеет длину 5320 мм, колесную базу 3250 мм и оснащена 6-цилиндровым дизельным двигателем OM 366А рабочим объемом 6,0 л и мощностью 136 л. с. Коробка передач – механическая, 8-ступенчатая.
Отметим, что это не единственный многофункциональный полноприводный автомобиль Mercedes-Benz Unimog, работающий в Киеве. Несколько лет назад в «Киевэнерго» еще работал U500, переделанный компанией Paul Nutzfahrzeuge в трехосный вариант и оснащенный краном-манипулятором Palfinger.
Еще один Unimog – модель U300 c подметально-уборочным оборудованием Schmidt SK350 приписана к известному комплексу автосалонов «Автоцентр на Столичном». В 2011 году этот автомобиль даже побывал у нас на тест-драйве.
На столичних дорогах сьогодні можна побачити помаранчевий Mercedes-Benz Unimog, який працює у Гідрослужбі КП «Київавтодор». Ця машина є справжнім старожилом та ровесником цього комунального підприємства. Вона була випущена ще 1998 року.
Дуже схожий всюдихід, можливо це навіть і він, вперше публічно засвітився на виставці «Транспорт та логістика», що проходила у Києві 2000 року. Тоді машина демонструвалася обладнанням Schmidt Airport Equipment для нанесення протиожиледного реагенту і стояла поруч з іншою аеродромною снігоприбиральною технікою.

Ця модель має довжину 5320 мм, колісну базу 3250 мм та оснащена 6-циліндровим дизельним двигуном OM 366А робочим об'ємом 6,0 л та потужністю 136 к. с. Коробка передач – механічна, 8-ступенева.
Зазначимо, що це не єдиний багатофункціональний повнопривідний автомобіль Mercedes-Benz Unimog, що працює у столиці. Кілька років тому в «Київенерго» ще працював U500, перероблений компанією Paul Nutzfahrzeuge у тривісний варіант та оснащений краном-маніпулятором Palfinger.
Ще один Unimog – модель U300 з підмітально-прибиральним обладнанням Schmidt SK350 приписана до відомого комплексу автосалонів «Автоцентр на Столичному». 2011 року цей автомобіль навіть побував у нас на тест-драйві.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF