Новый Volkswagen Amarok примет участие в самой сложной гонке по Альпам

15 марта 2023, 21:00
Новый Volkswagen Amarok примет участие в самой сложной гонке по Альпам

Сегодня, 15 марта был официально объявлен маршрут самой сложной приключенческой гонки в мире - Red Bull X-Alps 2023, которая пройдет с 11 по 23 июня. Главным ее спонсором выступает подразделение Volkswagen Commercial Vehicles. Официальным автомобилем сопровождения соревнований станет новый пикап Volkswagen Amarok, который сможет здесь в полной мере продемонстрировать свои внедорожные качества. Кроме того, участников будут обслуживать еще две коммерческие модели марки: электрический вен ID. Buzz и роскошный кемпер Grand California на базе модели Сrafter.

Что же представляет собой соревнование Red Bull X-Alps? Около 34 спортсменов мирового класса в течение двух недель должны пройти заданные контрольные точки в самых высоких горах европейских Альп. Поскольку спортсмены часто покоряют до 4000 метров высоты в день и преодолевают более 100 км пешком, гонка является проверкой не только их физической выносливости, но и летных навыков на парапланах.

Red Bull X-Alps было основано в 2003 году покойным авантюристом Ханнесом Арчем и организатором мероприятия Ульрихом Грилем и проводится каждые два года. В этом году гонка отмечает свое 20-летие. С 2009 года швейцарец Кристиан Маурер, или «Орел Кригель», как его называют фанаты, побеждал в каждом из соревнований.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз