В моей новой Lada 21099 уже дважды загоралась лампочка Check Engine. Двигатель при этом работал нормально. Со временем сигнализатор сам по себе погас. Что это может быть?
| |
Сигнализатор
Check Engine загорается, если с какого-либо датчика на электронный блок
управления двигателем поступает сигнал о том, что датчик вышел из строя
либо характер работы мотора изменился и не соответствует программе управления.
Если мотор работает без изменений, тяга не пропала, не дергает при разгоне,
холостые обороты остались ровными и не растут, сигнал о неисправности в системе
управления двигателем может быть связан с некачественным бензином, который
плохо сгорает либо вызывает пропуски в зажигании. При этом контроллер системы
впрыска получает от датчиков (чаще всего – от лямбда-зонда)
информацию о том, что смесь не соответствует «эталонной», и зажигает сигнализатор.
Проверить гипотезу просто: необходимо снять минусовую клемму с аккумуляторной
батареи на некоторое время (до пяти минут) для того, чтобы очистить память
контроллера от накопившихся ошибок. Желательно также заведомо заправиться
качественным топливом. Если после «обнуления» сигнализатор загорится снова,
следует обратиться на сервис для точной диагностики неисправности с применением
мотор-тестера. Кстати, Check Engine гаснет через определенное количество запусков
двигателя и без обнуления памяти ошибок ЭБУ.
Фото фирм-производителей
и из архива редакции
-
Полезные советы 08 января 2026 09:005 советов как вести себя на дороге в дождь и туман -
Полезные советы 31 декабря 2025 15:00Стоит ли разбавлять антифриз водой? -
Полезные советы 25 декабря 2025 10:00Инструкция как правильно подключить разряженный аккумулятор
