Сегодня грузовики марки Tatra можно встретить в самых отдаленных уголках нашей планеты. И тому пример – Австралия. Не все знают, что здесь уже многие годы работает дилер этого известного чешского производителя – компания Offroad Trucks Australia. Машины поставляются для тяжелой работы, главным образом как шасси под мощное бурильное оборудование. В основном эту роль выполняют модели Tatra Force, которые пришли на смену машинам TERRNo1.
А вот совсем недавно для этой цели впервые был поставлен автомобиль Tatra семейства Phoenix. Заказчиком выступила местная компания Frontline Drilling. Заметим, что в ее автопарке имеются и другие грузовики Tatra, которые используются для перевозки штанг, воды, топлива, специнструмента и запчастей.

Конструктивной особенностью всех грузовых автомобилей марки Tatra является независимая подвеска всех колес. И на одном из представленных фото об этом красноречиво говорят необычно вывешенные колеса четырехосного шасси, которое приподняли на аутригерах при работе бурильного оборудования.

Заметим, что в Австралии грузовики Tatra работают вдали от цивилизации - там, где нет дорог, которые им приходится прокладывать собственными силами. Напомним, что модели семейства Tatra Phoenix оснащаются силовыми установками и кабинами от известных грузовиков DAF Trucks.

-
Событие 21 февраля 2026 21:32Как выглядят автобусы на миллион всех времен и народов -
Ретро 27 января 2026 20:00Как производитель роскошных авто стал делать и грузовики -
Событие 11 января 2026 13:00Как в Одессе изготовили автокран из двух ракетовозов (фото)