Пьяное вождение в Украине стало криминалом - разъясняем новый закон

22 ноября 2018, 17:30
Пьяное вождение в Украине стало криминалом - разъясняем новый закон

Вскоре управление любым транспортным средством в состоянии опьянения станет уголовным преступлением, а не административным как теперь. Эти изменения в УК и КоАП вносит принятый 22 ноября законопроект 7279-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений». Он вступит в силу уже через 3 месяца со дня опубликования!

Знакомую всем водителям статью 130 админкодекса «о пьянке» изменили так, что она будет касаться только судоводителей и называется «Управление судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения…».

А вот ответственность водителей автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов и других транспортных средств перенесли в новую статью 286-1 Уголовного Кодекса следующего содержания:

Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции,

а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов,

или отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние… опьянения,

а так же употребление водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского до проведения медицинского осмотра ... или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

- наказываются штрафом от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 - 34 тыс. грн.) с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно

- наказываются штрафом в размере до 3 тысяч НМДГ (51 тыс. грн.) с лишением права управления от 2 до 3 лет.

По новой классификации уголовных правонарушений, которые вводит закон, такие действия являются не преступлением, а лишь уголовным проступком, к которым относят деяния, за которые штраф не превышает 51 тыс. грн и не предусмотрено лишение свободы. Решение о виде и размере наказания выносит суд.

Напомним, что сейчас административный штраф за управление авто в состоянии опьянения по ст. 130 КУАП составляет 10 200 грн. с лишением права управления на 1 год, повторное нарушение - 20 400 грн. с лишением прав на 3 года. Однако из-за ненадлежащей подготовки документов или затягивания рассмотрения таких дел в судах часть нарушителей избегает наказания, поскольку срок привлечения к административной ответственности составляет всего 3 месяца. А вот по новому закону «срок давности» вырастет до 2 лет!

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз