Scania презентовала платформу для туристических электробусов

07 октября 2025, 21:00
Scania презентовала платформу для туристических электробусов

На выставке Busworld Europe 2025 в Брюсселе Scania показала свою новейшую, высокопольную аккумуляторно-электрическую платформу, предназначенную для туристических автобусов. На стенде ее представлял лайнер e.Levante от португальского кузовостроителя Caetano Bus.

Платфома оснащена электрической силовой установкой e-machine мощностью 330 кВт в паре с 4-ступенчатой коробкой передач.

Двигатель питают батареи NMC (литий-никель-марганец-кобальт-оксидные) c ячейками CATL. Возможна установка от четырех до шести блоков, емкостью 89 кВт.ч каждый. Таким образом при максимальной суммарное емкости аккумуляторов 534 кВт.ч (полезная – 480 кВт.ч) запас хода может достигать 600 км. Зарядная мощность составляет 325 кВт.

Новая электрическая платформа от Scania обеспечивает объем багажных отсеков практически на уровне туристических автобусов с ДВС. И это один из ключевых факторов, который должен ускорить переход на электромобильность в данном классе. Платформа также может использоваться для городских автобусов, работающих на линиях BRT в Африке, Азии и Южной Америке.

На стенде Scania можно увидеть и еще один электробус, от испанского кузовостроителя Irizar -  междугородную модель i3 на шасси 6х2 типа Low Entry (c низким входом). Этот почти 15-метровый электробус рассчитан на 63 пассажира. Электромотор мощностью 300 кВт питают пять батарейных блоков емкостью 445 кВт.ч, которые обеспечивают запас хода до 550 км.

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз