Shell раскрывает секреты качества

09 сентября 2010, 20:40
Shell раскрывает секреты качества

Чтобы продемонстрировать свои методики обеспечения качества топлива, реализуемого через 162 АЗС на территории Украины, компания Shell организовала показательный тур для журналистов. Во время мероприятия представители прессы могли узнать и увидеть, как контролируется качество топлива на всем его пути от нефтеперерабатывающего завода к топливораздаточной колонке.

Отбор проб бензина при сливе бензовоза

Пробы отбираются и анализируются еще на этапе отгрузки партий бензина и дизтоплива с завода. Следующий этап контроля - при разливе горючего из танков нефтебазы в фирменные бензовозы, затем следует приемный контроль, осуществляемый персоналом каждой «заправки» при сливе бензовоза в резервуары АЗС.

Паспорта качества на каждую партию топлива доступны всем клиентам АЗС

Пробы, отобранные при этом в опечатываемые стеклянные емкости, хранятся в специальных шкафах, откуда они могут быть извлечены в случае жалобы клиента или при прибытии мобильной лаборатории. Организованная совместно с независимой компанией «Инспекторат Украина», передвижная лаборатория постоянно путешествует по стране, контролируя качество бензина и дизтоплива в колонках станций.

Мобильная лаборатория контроля качества топлива

Маршрут построен таким образом, что каждая из АЗС подвергается контролю не менее одного раза в месяц.

Контроль качества топлива в мобильной лаборатории

По утверждению специалистов компании, такой отлаженной системы достаточно, чтобы качество топлива не отличалось от того, что реализуется в каждой из  40 стран мира, где работают АЗС Shell.

Прибор Eraspec, определяющий плотность, октановое число по моторному и исследовательскому методам, фракционный состав и цетанове число

Отвечая на вопросы журналистов, представители Shell сообщили, что топливо на АЗС сети Shell, как и раньше, поставляется лишь с пяти НПЗ. А именно: с НПЗ в литовском городе Мажейкяе (А-95, А-95 Евро - основа для А-95 V-Power), в белорусском Мозыре (ДТ Евро 4 - основа для ДТ V-Power), а также с Лисичанского, Одесского и Кременчугского НПЗ (А-92, А-95).

 

 

АЗС Shell на 32 км трассы Киев-Борисполь

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз