В Мюнхене стартовало производство электрических грузовиков MAN

17 июня 2025, 21:00
В Мюнхене стартовало производство электрических грузовиков MAN

Компания MAN Truck & Bus на своем заводе в Мюнхене торжественно запустила серийный выпуск электрических грузовиков. Машины, что принципиально важно, собираются на одной производственной линии с дизельными. Это делает производство максимально гибким и повышает его эффективность.

На заводе планируют собирать электрогрузовики полной массой от 12 до 50 т, от мусоровозов до магистральных тягачей. В разработку всего этого обширного модельного ряда было инвестировано более 400 млн евро. Максимальная мощность завода составляет 100 машин в день, независимо от типа привода. На изготовление одного грузовика уходит порядка 8 часов.

Машины комплектуются батареями, произведенными на заводе MAN Нюрнберге. На электрогрузовики можно установить от трех до шести батарейных блоков NMC, которые обеспечивают запас хода до 500 км. А кому нужно еще больше, то можно заказать и седьмой блок и тогда машина сможет проехать без подзарядки до 700 км.

Особо внимание заслуживает уникальный, не имеющий аналогов на рынке, электрический тягач Ultra Lowliner. Он имеет высоту седла 950 мм, колесную базу 3750 мм и может работать с полуприцепами с внутренней высотой до 3 м.

Отметим, что еще до начала серийного производства электрогрузовиков компания MAN Truck & Bus изготовила пилотную партию из 200 машин и поставила их клиентам. На сегодня эти автомобили проехали уже свыше 2 млн км. Некоторые из них за день преодолевали расстояние до 850 км. При этом среднее потреблении электроэнергии составило 97 кВт.ч на 100 км.  На данный момент портфель заказов на электрогрузовики MAN достиг 700 ед.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз