С начала полномасштабной войны, из Украины в страны Европы выехало несколько миллионов украинцев. Многие эвакуировались на личных автомобилях. После пересечения границы у автовладельцев встал вопрос, как быть с водительскими удостоверением и другими документами.
Правительство ряда европейских стран, чтобы поддержать граждан страны, защищающейся от российской агрессии, приняли «Регламент пользования украинскими национальными водительскими удостоверениями в странах ЕС». Этот документ вступил в силу в июле текущего года и будет действовать до того момента, пока ситуация в Украине не стабилизируется и граждане страны смогут вернуться домой.
Документ действует в Австрии, Бельгии, Болгарии, Греции, Дании, Эстонии, Ирландии, Испании, Италии, Кипре, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Германии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции и Чехии. Тем украинцам, которые оформили статус временной защиты, он позволяет:
- пользоваться украинским водительским удостоверением без необходимости его обмена в течение всего периода пребывания под защитой;
- пользоваться украинским водительским удостоверением старого образца, которое оформлено только кириллицей и не имеет срока действия, без необходимости иметь дополнительно заверенный перевод или международное водительское удостоверение (надо иметь документ, подтверждающий личность);
- пользоваться украинским водительским удостоверением даже в случае истечения срока его действия в 2022 году (это актуально для удостоверений выданных впервые со сроком действия 2 года);
- получить временное (на период пребывания под защитой) водительское удостоверение образца ЕС в случае потери или похищение украинского водительского удостоверения без сдачи экзаменов.
-
Событие 16 апреля 2026 20:45Избран лучший автобус на водородных топливных элементах -
Событие 16 апреля 2026 18:00Автопроизводители Нидерландов: кто был знаменит раньше и кто остался сейчас -
Событие 16 апреля 2026 17:00В Берлине презентовали ряд интересных автобусовС 15 по 16 апреля в Берлине проходит выставка BUS2BUS, организованная в сотрудничестве с немецкой автобусной ассоциацией BDO. В ее экспозиции представлено около 40 транспортных средств. В рамках мероприятия также пройдут конференции по таким темам, как автономное вождение, транспорт по запросу и концепции эксплуатации, сообщает Sustainable Bus. Компания BYD демонстрирует три автобуса последнего поколения, включая сочлененный B18.b с интегрированными под днищем батареями. Daimler Buses представляет междугородную модель eIntouro, оснащенную литий-железо-фосфатными батареями, а Iveco Bus демонстрирует электробус Crossway LE Elec. Водородная технология присутствует в таких моделях, как MCV C 127 FC LE, которая оснащена системой топливных элементов мощностью 100 кВт и литий-железо-фосфатными аккумуляторными батареями. Компания MAN демонстрирует автобус Lion's City 12 E LE в пригородной конфигурации - Class II. Компания Scania представляет сочлененный автобус Higer Fencer F 18 EV. Это полностью низкопольный электробус, который доступный в вариантах длиной до 18,7 м и оснащаемый литий-железо-фосфатными батареями емкостью до 640 кВт·ч. Автобус производится компанией Higer и распространяется в Европе через сеть Scania. Другие производители представляют обновленные или модифицированные версии существующих платформ. В их числе Otokar с моделью E-Kent 2 и VinFast с электробусом EB12 , оснащенным электрической осью ZF и аккумуляторными батареями, установленными на крыше. Такие производители, как Altas, Anadolu Isuzu и K-Bus представляют компактные электробусы длиной менее 8 м.