Беспилотные электробусы Karsan e-Atak Autonomus продолжают осваивать новые рынки. В начале марта одна такая машина была протестирована в Италии - на полигоне Safety Park в Бальцано. Немаловажно, что это первое ходовое испытание электробуса 4-го уровня автономности в стране. Оно было проведено совместно с местным автобусным оператором Sasa.
Отметим, что электробус средней вместимости e-Atak Autonomus от турецкого производителя Karsan разработан при поддержке технологического партнера – компании Adastec из США. На машине применяется технология LiDAR (лазерный локатор), а также камеры и радары для распознавания препятствий, светофоров и пешеходов в онлайн-режиме.

Электробусы Karsan e-Atak Autonomus уже успешно эксплуатируются в странах Скандинавии (Норвегии и Финлиндии), а также в США с 2021 года.
Автобус длиной 8 м рассчитан на перевозку 52 пассажиров. Машина оснащается электромотором мощностью 230 кВт, который питают литий-ионные батареи BMWi емкостью 220 кВт.ч. Запас хода достигает 300 км. Максимальная скорость автономного электробуса ограничена 40 км/ч.

-
Событие 04 июля 2026 15:00Засекреченные КрАЗ: автомобили, опередившие время (ФОТО) -
Событие 28 июня 2026 20:00Как во Львове изготовили люксовый автобус на шасси Scania -
Событие 20 июня 2026 21:27Как в Украине работает очень редкий автобус Ikarus