В Киеве появился интересный 60-летний пикап GMC

24 марта 2024, 15:15
В Киеве появился интересный 60-летний пикап GMC

Американские пикапы 60-х не часто встретишь на украинских дорогах. Один из них – GMC 1965 года сегодня можно увидеть в Киеве, на Русановке, возле недавно открытой бургерной OG Burger. Оказывается, ее владелец начал свой бизнес в Калифорнии в 2012 году именно с этого пикапа. Машина работала в паре с прицепом, переделанном из кемпера Airstream также 1965 года, в котором готовились семь видом пирожков и смузи борщ.

Представленный пикап относится к первому поколению однотипных машин Chevrolet C/K cерии, выпускаемых с 1960 по 1966 год. В 1963 году машина претерпела рестайлинг – на крышке капота в передней части вместо округлых «бровей» воздухозаборников пришли большие оранжевые указатели поворотов.

Пикапы GMC стандартно оснащались двигателем V6 рабочим объемом 5,0 л и мощностью 150 л. с. Об этом красноречиво говорит шильдик на передних крыльях. А вот на Chevrolet базовой была рядная «шестерка» в 3,8 л и 135/140 «лошадок». В качестве опции мог устанавливаться еще агрегат V8 рабочим объемом 4,6 л, мощностью в 165/175 л. с.

Пикапы GMC имели четырехзначную систему обозначения: 1000, 1500, 2500 и 3000, что соответствовали номинальной грузоподъемности 1/2 т, 3/4 т, 1,0 т и 1 и 1½ т. Полноприводные модели имели в индексе еще букву «К».

Можно было выбрать одну из трех колесных баз. Это 2921 мм – для машин на ½ т с кузовом длиной 2,0 м. Затем 3226 мм – на ½ и ¾ т и кузовом 2,4 м. И самую длинную – 3378 мм – для пикапов на 1 и 1 ½ т и 2,7-метровым кузовом.

Передняя независимая подвеска после модернизации 1963 года вместо торсион получила пружины. Что же касается задней, то здесь в качестве упругих элементов стояли либо пружины, либо рессоры (на машинах грузоподъемностью 1 т и выше). А были версии с комбинированной, рессорно-пружинной подвеской, как в нашем случае.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз