В центре разработки MAN Trcuk & Bus в Мюнхене состоялся первый публичный показ мегаваттной зарядной станции для электрических грузовиков MAN eTruck. Новинка, разработанная компанией ABB E-Mobility, позволяет зарядить батареи магистрального электротягача с 10 до 80% емкости всего за полчаса.
Таким образом, во время обязательного 45-минутного перерыва согласно режима труда и отдыха водителей запас хода тягача в составе груженого автопоезда можно увеличить на 300 – 400 км. Пока что прототип станции рассчитан на зарядный ток 700 кВт и 1000 А, хотя теоретически этот показатель может достигать 3,75 МВт и 3000А.
Как отметил генеральный директор MAN Truck & Bus Александр Власкамп, поставлена цель к 2030 году обустроить на дорогах Европы до 30 000 мегаваттных зарядных станция стандарта MCS, 4000 из которых – в Германии. Пока что для грузовиков самыми быстрыми являются зарядные станция стандарта CCS – мощностью до 400 кВт.

Напомним, что компания MAN Truck & Bus начнет первые поставки электрических магистральных тягачей eTGX и eTGS уже в этом году, а полномасштабное производство cтартует в 2025-м. Машины могут оснащаться шестью блоками батарей емкостью 480 кВт.ч. Это позволяет груженому автопоезду ежедневно проезжать до 800 км, с учетом зарядки от станции в 375 кВт в течении 45-минутного обязательного перерыва.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF