По итогам 2025 года Завод спецтехники «Техкомплект» вошел в ТОП-5 среди 65 отечественных предприятий-застройщиков. По данным AUTO-Consultng, в целом производство спецтехники на базе грузовиков, в том числе фургонов и пикапов, в Украине увеличилось на 4%.
На рынке автогидроподъемников по-прежнему лидирует «Техкомплект», занимая долю 40%. В прошлом году было возобновлено производство автовышек на базе пикапов, а также впервые поставлены модели DASAN с высотой подъема 40 и 45 м. Устойчивым спросом пользовались и бурокрановые установки.

Каждый второй изготовленный в Украине автотопливозаправщик несет на себе марку «Техкомплект». Предприятие в два раза увеличило продажи такой техники, достигнув доли рынка 38%. В прошлом году впервые была изготовлена модель с алюминиевой цистерной. Также на заводе освоили выпуск и масловозов.

На рынке автомобилей с кранами-манипуляторами доля «Техкомплект» тоже солидная – 34%. Завод имеет собственную дистрибуцию КМУ таких известных марок как Сomet, Fassi, XCMG, HTKC (в составе бурокранов). Особо стоит отметить полученный осенью 2025 года статус официального представителя итальянского кранового завода Fassi.

Завод спецтехники «Техкомплект» вошел в ТОП-3 сразу в двух сегментах рынка. Во-первых, это производство кузовных надстроек для аварийно-ремонтных и вахтовых автомобилей – с долей 21%.

А во-вторых, это переоборудование развозных фургонов в специализированные машины (аварийно-спасательные, мобильные лаборатории, инклюзивные, «скорые» и патрульные), где доля предприятия составила 16%.

Что же касается базовых автомобилей, которые использовались в 2025 году в производстве «Техкомплект», то первое место, по-прежнему занимает марка IVECO. Правда доля машин этого бренда сократилась, по сравнению с 2024 годом, с 40 до 27%.

На втором месте по популярности находится MAN, с увеличенным вдвое показателем – 23%. Третью позицию заняли автомобили концерна Stellantis (Peugeot, Citroen, Opel и Fiat).

Предприятие развивало собственную дистрибуцию машин Dongfeng, а также усилило сотрудничество с FAW и Daewoo. Особо отметим шасси марки Mercedes-Benz, доля которых, по итогам 2025 года, достигла 12%.

-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF