По итогам расширенного заседания рабочей группы по разработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах МВД, Минэкономразвития и прочим заинтересованным ведомствам были предложены изменения в процесс получения водительских прав, представляющие собой целый комплекс эффективных мер.
Планируется разрешить сдавать экзамен на водительские права без обязательного прохождения соответствующих курсов. Таким образом, процедура получения водительских прав сильно упростится и лишится определенной бюрократической нагрузки.
Также планируется упразднить оформление некоторых документов, предложено внедрить онлайн-оформление медицинской справки и упрощенный медосмотр, а значительным удобством станет получение водительских прав непосредственно в Центрах предоставления административных услуг (Центр надання адміністративних послуг — ЦНАП). Вместо непосредственно курсов предлагается ввести систему самостоятельного обучения.

Все это касается категорий А, А1, А2, АМ, В, В1, ВЕ. Разумеется, в этом вопросе ориентируются на европейские государства, которые продемонстрировали положительный опыт упрощения соответствующих процедур.
И в США, например, получение водительских прав — элементарный процесс. Достаточно подготовить минимальный пакет документов, сдать теоритический тест и, как правило в тот же день, отправиться на практический экзамен. Курсы в привычном для нас понимании отсутствуют в принципе, что и предложено изменить в Украине.
-
Автошкола 13 февраля 2026 11:30Пять лайфхаков езды в туман и дождь -
Автошкола 17 августа 2025 09:005 советов как не попасть в ДТП во время дождя -
Автошкола 27 ноября 2023 08:007 советов как проехать по нечищенным заснежненным дорогам