За январь-март уже отремонтировано 1 млн м² дорог

23 марта 2026, 14:00
За январь-март уже отремонтировано 1 млн м² дорог

В Одессе прошло выездное заседание Правительства, одной из ключевых тем которого было восстановление дорог. Вице-премьер-министр по восстановлению Алексей Кулеба отметил, что трасса М-05 Киев-Одесса после зимы стала одной из самых проблемных в стране, но в то же время критически важной: это маршрут в порты, для военной логистики и гуманитарных перевозок. Именно поэтому она определена приоритетной.
При финансировании 712.2 млн грн планируется восстановить 385 тыс. м² покрытия. Работы уже продолжаются – выполнено более 50 тыс. м² ремонта.

Uploaded image«Параллельно работаем и на других ключевых направлениях области – М-14, М-15 (на Рени), М-16 (на Кишинев), М-28, М-27, а также Р-72 и Р-55 – по этим дорогам ликвидированы десятки тысяч квадратных метров повреждений. С февраля в Одесской области восстановлено более 133 тыс. м дорожного покрытия. Каждый день работают около 17 ремонтных бригад», – отметил Алексей Кулеба.
Важно, что в этом году работы стартовали раньше – в феврале и темпы существенно выросли. Несколько недель назад это было 30–40 тыс. м², сейчас – до 90 тыс. м² в сутки, и в дальнейшем они будут наращиваться.
«В целом по стране за январь-март уже выполнено 1 млн. м² ремонта дорог. Это – самый большой объем за все время полномасштабной войны», – подчеркнул Алексей Кулеба.

Uploaded image

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз