Закон Украины №1438 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений», который Верховная Рада поддержала 29 апреля 2021 года, а позже его подписал Владимир Зеленский, вступил в силу.
Документ предусматривает отмену обязательной отправки водителям постановлений о нарушении ПДД, которые были сформированы на основании данных, полученных с камер системы автоматической фото- и видеофиксации. Однако это нововведение касается не всех. Так называемые «письма счастья» не будут отправляться только тем автомобилистам, которые оплатили взыскания в течение 10 дней после нарушения.

В случае, если оплата от нарушителя не поступила в указанный срок, ему будет отправлено административное постановление о штрафе на почту. Вот только скидка в размере 50% в таком случае уже действовать не будет, и нарушителю придется оплачивать полную сумму взыскания. По словам законотворцев, это новшество поможет избежать путаницы в оплатах. Ведь многие водители, которые погашают постановления через мобильные приложения, зачастую вновь их оплачивают, когда получают уведомления по почте.

-
Законодательство 17 декабря 2024 17:30Рынок подержанных авто выводят из тени: ВР приняла законопроект №9083 -
Законодательство 02 декабря 2024 13:00Введение экологических норм Евро 6 в Украине могут перенести -
Законодательство 27 ноября 2024 16:00У МВС нагадали, як обміняти іноземне посвідчення водія на національне