TELEMART RX – есть новый Чемпион Украины

03 июля 2026, 12:32
TELEMART RX – есть новый Чемпион Украины

Субботним вечером 27 июня Украина получила нового Чемпиона Украины и серебряного и бронзового призеров по цифровому ралли-кроссу.

Комиссия Цифрового Автоспорта Автомобильной Федерации Украины совместно с UARTA провела первый в истории Украины Чемпионат по этой дисциплине цифрового автоспорта.

Финальный, пятый этап был назван в честь технического партнера КЦА ФАУ  компании TELEMART, которая является призовым партнером соревнований.

Гонка прошла на Дайтоне Лонге.

Посмотреть запись пятого этапа можно
 на канале КЦА ФАУ и на канале Дивиспорт

Турнирное положение давало математические шансы на подиум для пяти пилотов.

Перед финальной битвой у основных претендентов были такие баллы: 

1.Сайко Евгений - 181

2. Мошковский Алексей - 161

3.Кныш Назарий - 149

4.Черней Олег - 122

5.Качан Сергей - 112


Первые три этапа выигрывал более опытный Сайко, но уже на четвертом Назарии Кныше удалось подняться на первую ступеньку подиума на Финиксе.

И вот на финальном зависти после двух предыдущих хитов произошла авария и завал с участием Алексея Мошкивского. Но молодому пилоту удалось преодолеть огромное психологическое давление после временной гоночной неудачи и с новыми силами он бросается в бой с последней позиции и успевает набрать необходимое количество баллов до появления клетчатого флага.

Результаты Чемпионата Украины

  1. Евгений Сайко - 227 баллов

  2. Алексей Мошковский - 199 баллов

  3. Назарий Кныш - 189 баллов

А теперь слово победителям. Прямая речь.


Бронзовый призер Назарий Кныш:

«Это мои первые официальные состязания под эгидой КЦА. Для этого чемпионата я получил спортивную водительскую лицензию в ФАУ. Раньше я катал только кольцо в iRacing, этот чемпионат дал мне стимул попробовать что-нибудь новое.

На первом этапе стало ясно, что борьба будет упорной, все участники хорошо подготовились. На втором этапе я пытался заработать максимальное количество баллов, чтобы попасть в топ-3 общего зачета, но в финальной гонке разбил машину.

После второго этапа я полностью перестроил стратегию гонок и свой сетап. Услышав в интервью, что Евгений Сайко едет на штурвале и с довольно малым углом, я заменил свою баранку на легкий штурвал, перенастроил базу на меньший угол и в последующих этапах уже занимал призовые места.

Неудача на втором этапе дала мне большой толчок к развитию, можно сказать, что перешел на следующую передачу.

Тоже невозможно не поблагодарить Тимура Ольховика, за то что привел меня туда, где я сейчас.

Благодарен КЦА за столь интересный и полезный для меня чемпионат. С нетерпением буду ждать следующие официальные соревнования.»


Серебряный призер Алексей Мошковский:

«Этот чемпионат стал первым официальным, в котором я принимал участие. Специально для этого я получил спортивную лицензию водителя ФАУ КЦА. Раньше я никогда не ездил в таких условиях, так как обычно катаю Mazda Cup, Formula 4 и Formula 1600. Увидев анонс, решил попробовать, тем более в чемпионате собирались ехать и мои друзья и темести Влад и Назарий.

После первого довольно удачного этапа я понял, что могу претендовать на высокие места в общем зачете. После трех этапов я уверенно держал второе место и даже мечтал попытаться занять первое.

К сожалению, четвертый неудачный этап отверг меня от лидера на 20 баллов. О победе в общем зачете пришлось забыть, но это только этот чемпионат.

Хорошо, что у меня был хороший запас из первых трех туров, что позволило мне спокойно удержать второй общий результат.

Хочу очень поблагодарить своих тимейтов по команде "Добрый вечер" и лично Тимуру за поддержку и подготовку.

Большое спасибо также КЦА за проведение таких хороших и интересных соревнований. Обязательно буду принимать участие в следующей гонке.»

 

Чемпион Украины Евгений Сайко:

«Раликросс является, по моему мнению, одной из самых недооцененных дисциплин симрейсинга. В отличие от привычных кольцевых гонок, раликрос бросает другие вызовы - это изменение покрытия, интенсивный короткий формат и самобытные стратегические элементы, как например с альтернативным кругом - "джокером". Хотелось бы, чтобы эта дисциплина получала больше внимания, ведь она заслуживает этого не меньше традиционных кольцевых соревнований.»

Искренне поздравляем победителей и благодарим каждого спортсмена за участие в первом Чемпионата Украины по цифровому ралли-кроссу. От наших партнеров каждый из топ-3 получит отличные призы!


А мы не сбрасываем обороты и уже подготовили для Вас новые интересные соревнования на другой гоночной платформе. Помните фильм о симрейсере, который стал реальным пилотом и победил в Ле Мани?

Посмотри подсказку тут

Комиссия Цифрового Автоспорта Автомобильной Федерации Украины совместно с UARTA анонсируют проведение НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕРИИ ЦИФРОВЫХ КОЛЬЦОВЫХ ПЕРЕГОНОВ НА СИМУЛЯТОРЕ ГРАНТУРИЗМО7.

Начало соревнований 10 июля 2026 года
Количество этапов – 4
Участие бесплатное
Призы от Партнеров соревнований


Присоединяйся к новым увлекательным гонкам, для чего:

  1. Заполни форму регистрации участника

  2. Ознакомься з регламентом НС

 Увидимся на треке!

Сразу же после первого этапа с ГранТуризмом отправляемся на 24 часа Спа, марафон проводится на АйРейсинге и команда КЦА ФАУ каждый год удачно финиширует на этом ивенте. Надеемся на победу –2026.


👀 СТАНЬ ЧАСТЬЮ СООБЩЕСТВА:
Следи за новостями, результатами и выступлениями украинских симрейсеров на международной арене — будь в центре событий цифрового автоспорта!

дискорд-канал КЦА ФАУ

youtube КЦА ФАУ

телеграм-канал

фейсбук стоаница КЦА ФАУ

инстаграм КЦА ФАУ

twitch.tv КЦА ФАУ


 

Соревнования проходят при поддержке:

 

 Игровой партнер:

 HATOR  украинский производитель оборудования для игровой индустрии


Технический партнер:

TELEMART

 

Интернет-Партнер:

IPnet

 

Симрейс партнер:

PXN - бренд игровых аксессуаров для полного погружения в гонки

 

Информационные партнеры:

Автоцентр https://autocentre.ua

AUTO.RIA   https://auto.ria.com

АВТОРАДИО https://avtoradio.ua

RadioClub  https://radioclub.ua

Divisport   https://divisport.tv

StarterMedia https://startermedia.com.ua

 MotorNews https://www.facebook.com/motornews.ua

 АвтоМир https://www.avtomir.ua

AutoExpert  www.autoexpert-consulting.com

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз