В ближайшее время у официальных дилеров – в торгово-сервисной сети АИС будет представлен среднетоннажный грузовой автомобиль FAW 1063 Tiger V.
FAW Tiger V - среднетоннажный универсальный автомобиль грузоподъемностью 4,7 тонн. Он демонстрирует максимальную экономическую эффективность в городских и региональных перевозках. Благодаря оптимальной грузоподъемности и расходам на эксплуатацию данный класс автомобилей наиболее востребован в агросекторе, коммунальном хозяйстве, дистрибуции и строительстве. Автомобиль имеет запас грузоподъемности, благодаря усиленной конструкции рамы, высокопрочным ведущим осям и колесам диаметром 17,5 дюймов, позволяющим нести на себе больший тоннаж. Грузовик комплектуется дизельным двигателем Cummins объемом 3,8 л. мощностью 139 л.с., топливной системой высокого давления BOSCH и трансмиссией ZF. Двигатель отличается увеличенным рабочим ресурсом и низким расходом топлива. Среди других преимуществ можно выделить - 6-ступенчатую коробку передач, а также воздушный ручной тормоз и горный тормоз. Топливный бак на 130 л. сделано из алюминия, в нем предусмотрены специальные защитные крепления. Удобно расположенные боковые зеркала не оставляет для водителя «слепых зон». Предусмотрен гидравлический подъемник кабины, а крепления инновационной четырехточечной системы обеспечивает мягкое движение даже по плохим дорогам. Производитель уделил внимание качеству сборки автомобиля и комфорту водителя. В базовую комплектацию включены: бортовой компьютер, кондиционер, электростеклоподъемники, круиз-контроль, дневные ходовые огни, 2 АКБ, 8-тонный домкрат, люк на крыше и спойлер. Таким образом, FAW Tiger V соответствует главным критериям для покупателей - это надежность, экономичность и приемлемая цена (на порядок дешевле аналогов производства стран РФ или РБ).

На шасси FAW Tiger V, по заказу АИС, на мощностях автомобильного завода ПО «Авто-Холдинг» запланировано производство широкой линии автомобилей с различными типами надстройки: фургоны различного назначения, самосвалы, коммунальная техника, цистерны и пр.
Также, отметим, что на начало 2020 года, запланирован вывод еще нескольких новых моделей грузовых автомобилей FAW:
- FAW Tiger VR - легкий коммерческий автомобиль грузоподъемностью до 1,5 т.
- FAW J6P 6х4 и FAW J6P 8х4 - две модификации крупнотоннажных самосвалов с соответствующей колесной формулой (6х4 и 8х4), грузоподъемностью 20 и 25 тонн соответственно.

Отметим, что FAW является одним из крупнейших в мире производителей грузовых автомобилей. Благодаря широкому модельному ряду, применению современных технологий, многолетнему сотрудничеству с ведущими мировыми автокноцернами, превосходному соотношению цены и качества средние и тяжелые грузовики FAW демонстрируют высокую конкурентоспособность на мировом рынке грузовых автомобилей.
Старт продаж новой модели среднетоннажного грузового автомобиля FAW Tiger V в торговой сети АИС запланирован на конец декабря этого года!
Продажи FAW в Украине стартовали в сентябре этого года. Первой моделью бренда, предложенной покупателям стал седан компакт-класса FAW B30. В ближайшее время стартуют продажи кроссовера FAW X40, на который объявлен прием заказов.
Больше информации об автомобили FAW на сайте https://faw.ais.ua или по телефону 0800-500-205 (бесплатно с телефонов украинских операторов мобильной и стационарной связи).
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF