Бразилия и Мексика обязуются разрешить продажу только средне- и большегрузных автомобилей с нулевым уровнем выбросов не позднее 2040 года, с промежуточной целью достичь не менее 30% новых продаж к 2030 году.
Сегодня на конференции COP30 в Белене (Бразилия) был подписан Глобальный меморандум о взаимопонимании по средне- и большегрузным автомобилям с нулевым уровнем выбросов, к которому уже присоединились 40 других. Меморандум о взаимопонимании совместно реализуется правительством Колумбии и программой CALSTART «Движение к нулю». Он был впервые представлен на Конференции сторон (COP26) в Глазго.
По данным CALSTART, на долю 42 стран, подписавших глобальный меморандум о взаимопонимании, приходится почти каждый четвертый грузовик в мире. Поддержка компаний, организаций и субнациональных правительств приносит более 1,3 триллиона долларов годового дохода. На национальные правительства приходится 40% мирового ВВП.
Участники мероприятия также объявили о создании коалиции e-Dutra – государственно-частного партнерства, нацеленного на преобразование грузовых перевозок по бразильскому коридору Рио-де-Жанейро – Сан-Паулу в первую в стране автомагистраль с нулевым уровнем выбросов. Объединяя ведущие компании, поставщиков инфраструктуры и государственных партнёров, коалиция намерена ввести в эксплуатацию 1000 электрогрузовиков и сеть высокопроизводительных зарядных станций к 2030 году.