На Всемирном мобильном конгрессе Mobile World Congress в Барселоне Ford сообщил об интеграции двух новых навигационных приложений с мультимедийной системой SYNC 3, причем одно из них предназначено для профессиональных водителей коммерческих автомобилей.

Этим приложением является Sygic Truck Navigation – лидер среди навигационных программ для профессиональных шоферов. Теперь водители фургонов смогут следовать навигационным подсказкам на большом встроенном экране мультимедийной системы Ford. Особенностью приложения является прокладывание маршрута с учетом габаритов коммерческого транспорта – Sygic Truck Navigation гарантирует, что фургон не застрянет в узком переулке или под низким мостом*.
Доступные оффлайн трехмерные карты успешно ведут по маршруту даже в труднодоступных местах, где отсутствует мобильная связь. В Sygic Truck Navigation можно проложить маршрут с учетом увеличенных габаритов автомобиля – такого, как Ford Transit с высокой крышей и с трейлером в сцепке, – а также маршрут для автодома со специально подобранными точками интересами, в том числе кемпингами.

Приложение what3words помогает людям быстро и с высокой точностью находить любую точку на Земле с помощью всего 3 слов. What3words представляет собой систему геокодирования, в которой вся площадь планеты поделена на квадраты со стороной 3 м, каждый из которых получил уникальный адрес из 3 слов.
Мультимедийная система SYNC 3, устанавливаемая на большинство современных моделей Ford, позволяет пользоваться поддерживаемыми мобильными приложениями непосредственно с встроенного сенсорного экрана на передней панели автомобиля. Управление приложениями осуществляется с помощью голосовых команд и интуитивно понятных клавиш на рулевом колесе, что делает путешествия более безопасными и комфортными.

Клиентам Ford на отдельных европейских рынках также стала доступна интеграция с сервисом потокового воспроизведения музыки TIDAL, который принадлежит артистам и позволяет прослушивать аудио в HiFi-формате***.
* Интеграция с Sygic Truck Navigation будет доступна на всех рынках с марта 2019 г. Для работы с приложением необходима прошивка SYNC 3 версии 2.3 и выше. ** Интеграция с what3words в настоящее время доступна на отдельных рынках Европы и Северной Америки, о доступности на других рынках будет сообщено позже. Приложение бесплатно и доступно для пользователей iOS и Android. Для использования на автомобиле Ford необходима мультимедийная система SYNC 3 с любой версией прошивки и встроенной навигационной системой. *** Для воспроизведения музыки в HiFi качестве необходима платная подписка.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF