«ГАЗон» превратили в автобус за 800 млн.

06 июня 2016, 18:35
«ГАЗон» превратили в автобус за 800 млн.

«Вектор NEXT»

«Вектор NEXT» – новое поколение автобусов, построенных на шасси среднетоннажного автомобиля «ГАЗон NEXT». Разработка автобуса выполнена на основе модульной конструкции. Инвестиции в создание и организацию производства автобуса «Вектор NEXT» составили более 800 млн рублей.

Выпуск линейки «Вектор NEXT» стартовал с производства модели размером длиной 7,6 метра пассажировместимостью от 43 до 53 человек. В дальнейшем планируется развитие модельного ряда «Вектор NEXT» за счет выпуска автобусов длиной 7,1 и 8,5 м пассажировместимостью до 70 мест.

«ПАЗик» будущего пойдет в серию

Модернизированное шасси «ГАЗона NEXT» обеспечивает приспособленность автобуса к передвижению по дорогам с различным покрытием и по бездорожью. Машина оснащается интегральным рулевым механизмом ZF, модернизированной трансмиссией ГАЗ, сцеплением Sachs с пневмогидроусилителем. Тормоза на всех колесах – дисковые, с ABS. «Вектор NEXT» комплектуется дизельным двигателем Common Rail - ЯМЗ-534 (Евро-5).

Комплекс безопасности автобуса может включать систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»; систему видеонаблюдения; пожарную сигнализацию и датчик температуры в салоне. Телематическое оборудование позволяет также в режиме реального времени контролировать маршрут, вести удаленную диагностику состояния основных узлов и агрегатов, контролировать стиль вождения, регистрировать факты нарушения правил дорожного движения.

«Вектор NEXT»

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз