Компания BMC показала новое поколение электробусов

10 октября 2025, 19:00
Компания BMC показала новое поколение электробусов

На международной выставке Busworld Europe 2025 в Брюсселе известный турецкий производитель коммерческих автомобилей и военной техники - BMC  презентовал свои новейшие низкопольные электробусы Procity +12M EV и Procity +18M EV. Эти машины разработаны в сотрудничестве с компанией KIEPE – одним из лидеров отрасли в области электронных систем и системной интеграции.

Модель Procity +12M EV при длине 12 м рассчитана на 89 пассажиров (мест для сидения - 31). Она оснащается литий-никель-марганец-кобальт-оксидными (NMC) батареями емкостью 362 или 434 кВт., которые обеспечивают запас хода в диапазоне 350 – 450 км. Стандартная зарядка от 20 до 80% емкости занимает 2 – 2,5 часа, а быстрая – до часа. Батареи питают электромотор максимальной мощностью 250 кВт и максимальным крутящим моментом 1875 Нм.

Вторая модель - Procity +18M EV – сочлененная, длиной 18 м, рассчитана на 153 пассажира (мест для сидения - 38). Здесь применяются литий-железо-фосфатные (LFP) батареи емкостью 466 или 704 кВт.ч. Стандартная зарядка происходит за три часа, а ускоренная – за полтора. Батареи питают электромотор постоянной мощностью 250 кВт и максимальным крутящим моментом 2410 Нм.

На стенде также был представлен еще один электробус – Neocity 8.5M EV. Это модель среднего класса, которая при длине 8,5 м вмещает 72 пассажира (мест для сидения - 21). Она комплектуется батареями емкостью 198 или 264 кВт.ч, которые питают электромотор максимальной мощностью 235 кВт. Благодаря передней независимой подвеске модель имеет самый маленький в классе радиус разворота.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз