Министерство развития громад и территорий Украины утвердило единую форму билетов всех видов общественного транспорта. Соответствующий Приказ №1066 вступает в силу 1 января 2026 года. Приказ полностью соответствует Закону Украины, вводящий электронный билет на автомобильном и городском электрическом транспорте № 3378-IX от 05.06.2024
В частности, установлены универсальные реквизиты билетов для:
- городских и пригородных автобусных маршрутов;
- междугородних и международных автобусных маршрутов;
- трамваев и троллейбусов;
- метрополитена.
Среди обязательных реквизитов ко всем билетам есть:
- информация о стоимости (полный или льготный билет, НДС, комиссионный сбор – при наличии);
- дата и время отправки/прибытия или срок действия билета;
- данные перевозчика (название, код ЕГРПОУ или РНОКПП, адрес, контакты);
- данные о страховом договоре и страховщике;
- при необходимости — QR-код на лицевой стороне билета.
Для разных видов транспорта предусмотрены особенности использования билета.
Для автобусов на городских и пригородных маршрутах предусмотрено, что электронный билет может быть предоставлен пассажиру после регистрации через дисплей смартфона, QR-код, email или приложение. Для пригородных маршрутов предусмотрена выдача багажной квитанции при перевозке багажа.Для междугородных автобусов определено, что билет должен содержать полную информацию о рейсе: место пересадки, время прибытия и отправки, продолжительность ожидания пересадки.
На международных рейсах также предусмотрено, что билет должен быть персонализирован. То есть, в нем должны быть указаны фамилия и имя пассажира по паспорту, а также запрет передачи другому лицу и информацию о пересадках (их место и продолжительность).
Требования для билетов на электротранспорт (трамвай, троллейбус, метро) были утверждены впервые.
Метрополитен и городской электрический транспорт. Впервые определены требования к форме билета. Электронный билет должен быть доступен через QR-код, мобильное приложение, email или личный кабинет. Страховые данные можно размещать как на лицевой, так и на оборотной стороне билета.Напомним, что Минразвития недавно утвердило Технические требования к автоматизированным системам учета оплаты проезда, обеспечивающие интероперабельность средств регистрации электронных билетов. В первую очередь речь идет о возможности предоставления транспортных услуг льготным категориям граждан. Эти технические требования будут гарантировать совместимость и надежную работу систем АСООП и создадут основу для внедрения в Украине единого Smart Ticket.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF