Компания Scania начала предлагать на электрогрузовики новый аккумуляторный модуль, который располагается под кабиной. Это дает возможность оптимизировать емкость батарей и обеспечить больше места для перевозимого груза. С учетом фактического увеличения Евросоюзом максимально допустимой полной массы автопоезда в 2025 году сегодня Scania готова предложить аккумуляторы до 400 кВт.ч, которые дают возможность без снижения полезной нагрузки проехать до 360 км. А с максимальным количеством батарейных блоков запас хода может достигать 800 км.
Хотя в компании придерживаются главного принципа, что коммерческая машина должна возить грузы, а не лишние киловатты. Поэтому для обеспечения наибольшей продуктивности электрогрузовиков Scania запускает прием заказов на оборудование машин сверхбыстрой зарядкой мегаваттного стандарта (MCS). В итоге заполнение батарей от 20 до 75% емкости возможно производить во время обязательного перерыва для водителей. Таким образом отпадает необходимость в установки дополнительных батарейных блоков, которые не только увеличивают стоимость машины, но и снижают ее грузоподъемность, что опять же выливается в финансовые потери. Для развития зарядной инфраструктуры была даже создана дочерняя компания Scania Erinion.
Кстати, недавно компания Scania одной из первых показала двунаправленную зарядку стандарта MCS. Она позволяет электрогрузовикам во время стоянки отдавать киловатт-часы обратно в сеть, что помогает сглаживать пиковые нагрузки и повышает эффективность использования возобновляемой энергии на местах. На демонстрации передовой системы была достигнута пиковая мощность 1000 А и 750 кВт.
-
Новинка 30 декабря 2024 11:30В Украине изготовлен автотопливозаправщик на шасси Ford Trucks F-Line -
Новинка 29 декабря 2024 13:00На отечественном рынке коммунальной техники появилась интересная новинка -
Новинка 28 декабря 2024 12:30Обновленный Volvo FM в Украине оснастили многофункциональной надстройкой