На выставке Next Mobility, проходящей с 13 по 16 мая в Милане, компания Menarini представила новые модели электробусов Flash и Airon – длиной 8 и 12 м соответственно. Обе модели имеют низкопольную конструкцию и аккумуляторные батареи, установленные на крыше. Компания также возобновляет свои планы по расширению на международных рынкаx, сообщает Sustainable Bus
Серия Menarini Flash доступна в конфигурациях общей длиной 8258 мм и 9443 мм. В основе этих машин лежит самонесущий монокок с высокопрочным трубчатым стальным каркасом и полной катодной антикоррозионной обработкой. Шасси, разработанное на совершенно новой платформе, включает в себя независимую переднюю подвеску, задний портальный мост и пневматическую подвеску с функцией опускания кузова.
В трансмиссии используется синхронный двигатель с постоянными магнитами производства Accelera by Cummins (ранее Siemens), установленный сзади продольно и способный развивать пиковую мощность 290 кВт и крутящий момент 3000 Нм.
В качестве аккумуляторной технологии Menarini использует модули BorgWarner NMC общей емкостью до 392 кВт·ч. Система включает жидкостное охлаждение и термоподготовку. Заявленный запас хода превышает 300 км для 8-метровой версии и 400 км для 9-метровой модели.
Что же касается модели Airon, то она доступна в вариантах длины 10 620 мм и 12 100 мм
Представленная в Милане 12-метровая версия имеет колесную базу 5900 мм, ширину 2550 мм и высоту 3200 мм. Конструкция сочетает в себе монокок с трубчатым стальным каркасом и катодную антикоррозионную обработку, выполненную на заводе Flumeri, где после смены владельца сосредоточено производство автомобилей Menarini.
С технической точки зрения, Airon использует независимую переднюю подвеску, электронно-управляемую пневматическую подвеску ECAS и амортизаторы с непрерывной регулировкой демпфирования. Тормозная система объединяет рекуперативное торможение с системами EBS, ABS, ASR и электронным стояночным тормозом.
Силовая установка повторяет конфигурацию Flash: расположенный сзади продольный двигатель PMSM развивает пиковую мощность 290 кВт и крутящий момент 3000 Нм.
Литий-никель-монокарбонатные батареи достигают емкости до 490 кВт⋅ч. Компания Menarini заявляет о запасе хода более 310 км для 10-метровой версии и более 480 км для 12-метровой модели.
В линейке Airon предусмотрено размещение до 22 сидячих пассажиров в 12-метровой конфигурации.
Обе платформы включают в себя системы безопасности и помощи водителю, в том числе ESC, TPMS, акустическое предупреждение при движении задним ходом и подготовку к установке блокиратора зажигания при наличии алкоголя в крови.
-
Новинка 30 декабря 2024 11:30В Украине изготовлен автотопливозаправщик на шасси Ford Trucks F-Line -
Новинка 29 декабря 2024 13:00На отечественном рынке коммунальной техники появилась интересная новинка -
Новинка 28 декабря 2024 12:30Обновленный Volvo FM в Украине оснастили многофункциональной надстройкой