Начались испытания грузовиков Volvo c ДВС на водороде

03 апреля 2026, 14:00
Начались испытания грузовиков Volvo c ДВС на водороде

Компания Volvo Trucks полным ходом работает над водородными двигателями внутреннего сгорания для грузовиков, планируя запустить их в серийное производство уже к 2030 году. Недавно такие машины - седельные тягачи Volvo FH 500 (6x2) выехали на дорожные испытания. По своей производительности и экономичности они превосходят традиционные ДВС на водороде.

А все дело в передовой системе непосредственного впрыска под высоким давлением – HPDI (High Pressure Direct Injection), которая подает небольшую порцию топлива перед впрыском водорода. При использовании для этой цели топлива HVO (гидрочищенное растительное масло) выбросы СО2 настолько малы, что такие водородные грузовики приравниваются по европейской классификации к Zero Emission Vehicles.

Отметим, что технология впрыска HPDI от компании Cespira уже отлично себя показала на газовых грузовиках Volvo Trucks, которых уже реализовано более 10 тыс. ед. Сообщается, что тягачи с ДВС на водороде обеспечивают запас хода, который превышает ежедневный пробег многих дальнобойщиков. 

Uploaded image

Uploaded image

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз