В Украине автогидроподъемники Comet официально представляет Завод спецтехники Техкомплект, который устанавливает их на различные шасси. Напомним, что итальянская компания CO.ME.T. Officine была образована в 1960 году и за все это время зарекомендовала себя как производитель №1 по автовышкам в Европе. Сегодня это модели с рабочей высотой от 14 до 31 м, максимальным вылетом 17 м и грузоподъемностью люльки до 250 кг.
Первым покупателем автогидроподъемников Comet в Украине стал Полтавский горно-обогатительный комбинат весной прошлого года. Он приобрел две автовышки на полноприводном шасси КрАЗ-5233НЕ (4х4. Это самые мощные автовышки данной марки в нашей стране – с рабочей высотой 26 метров.
Завод спецтехники Техкомплект также реализовал несколько успешных проектов по поставкам автогидроподъемников Comet с рабочей высотой от 18 до 22 метров. Так, в декабре прошлого года такие автогидроподъемники помогали устанавливать новогодние елки на центральных площадях различных городов.
Так, в Ивано-Франковске зеленую красавицу высотой 18 м монтировали с помощью 18-метровой автовышки Comet 19 | 2 | 9 (11) HQ на базе грузовика IVECO Daily Dual Cab. Отметим, что наличие двухрядной кабины позволяет перевозить до 7 человек.
Аналогичный автоподъемник Comet за установкой новогодней елки был замечен и в городе Остер Черниговской области. В данном случае заказчик пожелал установить автовышку на шасси ГАЗ-3309 с двухрядной кабиной.
Еще одна автовышка Comet – 18-метровая модель на шасси IVECO Daily будет обслуживать соборы и часовни Национального Киево-Печерского заповедника. Максимальный вылет автовышки – 14 м. Грузоподъемность корзины – 250 кг. На фотографии показано как машина работает у колоколни Киево-Печерской Лавры.
Продукцию Comet также оценил и сельсовет Шабо Одесской области, купивший комбинированную автовышку Comet 20 | 2 | 10 HQ JIB на базе ГАЗ-330202 «Газель». Данная модель обеспечивает рабочую высоту 20 м и максимальный вылет 10 м. Грузоподъемность люльки – 200 кг.

Автовышки выбирают также и клиенты из восточных регионов Украины. Так, один автогидроподъемник уже работает на объектах Донецкой железной дороги. Это модель Comet 22 | 2 | 12 (14) HQ на базе МАЗ-4371 Корнет с рабочей высотой 22 м, максимальным вылетом 14 м и люлькой на 230 кг.
В 2019 году Завод спецтехники «Техкомплект» планирует увеличить поставки автогидроподъемников в Украину. Причем не только итальянской марки, но и моделей от французских и южнокорейских производителей. Отметим, что производственных площадях «Техкомплекта» проводится крупноузловая сборка автовышек, изготавливаются надрамники и происходит установка на шасси, выбранное заказчиком.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF