АвтоКрАЗ обнародовал планы на 2018 год

03 апреля 2018, 20:50
АвтоКрАЗ обнародовал планы на 2018 год

Акционеры ЧАО «АвтоКрАЗ» заслушали и утвердили отчет генерального директора Романа Черняка о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании в 2017 году и основные направления деятельности на 2018 год.

В своем докладе генеральный директор ЧАО «АвтоКрАЗ» Роман Черняк отметил, что от реализации произведенной продукции предприятие за отчетный год получило чистый доход в сумме 1 млрд. 48 млн. грн. В общем количестве изготовленной в 2017 техники наибольшую долю - 41% - занимают бортовые автомобили, 38% - шасси под монтаж различного спецоборудования, тягачи – 17 %, самосвалы - 3%, сортиментовозы – 1%.

Реализация автомобильной техники осуществлялась: на внутренний рынок - 81% от общего объема поставок, в страны дальнего зарубежья - 5%, СНГ - 14%. Поставки гражданскому сектору Украины выросли в три раза в сравнении с 2016 годом.

Одним из важных событий отчетного года генеральный директор назвал прохождение ЧАО «АвтоКрАЗ» первого надзорного аудита системы менеджмента качества в период действия сертификата, полученного в ноябре 2016 года, подтверждающего соответствие системы требованиям ISO/TS 16949:2009. Для повышения качества выпускаемой продукции в договорах на поставку были включены требования по функционированию системы менеджмента качества у поставщиков в соответствии ISO/TS16949:2009.

План предприятия на текущий год, озвученный на собрании акционеров генеральным директором в отчетном докладе, среди прочего, предусматривает. Во-первых, наращивания объемов производства и реализации автомобилей за счет удержания позиций на внутреннем рынке и увеличения заказов на экспорт.

Во-вторых, продолжение работ по адаптации двигателей Евро-6, создание перспективных моделей автомобилей, в первую очередь - для нужд украинской армии, и компактных грузовиков для коммунальных нужд страны, с целью импортозамещения и расширения своего присутствия.

В-третьих, активизация работ по выходу на новые рынки сбыта;

В-четвертых, дальнейшее внедрение мероприятий по улучшению качества продукции КрАЗ на всех этапах ее производства;

И в-пятых, совершенствование технологических процессов и внедрение энергосберегающих технологий на предприятии.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз