Бронированный Toyota Land Cruiser передали спасателям Сумской области

01 мая 2026, 19:00
 Бронированный Toyota Land Cruiser передали спасателям Сумской области
Источник - Ukrainian FireFighters Foundation

Благотворительный фонд Ukrainian FireFighters Foundation («Украинские огнеборцы») передал бронированный автомобиль Toyota Land Cruiser 78 спасателям ГСЧС Украины Это стало возможным благодаря тысячам благотворительных взносов клиентов ПриватБанка.

Бронированный автомобиль будет выполнять задачи по эвакуации, спасению и гуманитарные миссии в приграничных районах Сумской области, где враг постоянно подвергает опасности местных жителей. В условиях постоянных обстрелов и прицельных атак на спасателей, бронированная техника – это единственное средство сохранения жизни гражданских и спасающих.

Передача этого автомобиля – это конкретный результат совместных усилий тысяч неравнодушных. Наши спасатели ежедневно рискуют жизнью, вывозят людей под обстрелами, доставляют гуманитарную помощь вплотную к линии огня. Бронированные автомобили – это конкретная помощь для спасения людей, которая работает каждый день.

Благотворительный фонд «Украинские огнеборцы» искренне благодарит ПриватБанк, ассоциацию Solidarité Bretagne-Ukraine и тысячи доноров за поддержку украинских спасателей!

slider_image_255086
slider_image_255082
slider_image_255084
slider_image_255083
slider_image_255085
slider_image_255087
slider_image_255088
slider_image_255089
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз