Бригадные автомобили IVECO Daily с украинскими кузовами поставлены энергетикам

17 июня 2026, 12:00
Бригадные автомобили IVECO Daily с украинскими кузовами поставлены энергетикам
Источник - Техкомплект

Для восстановления критической инфраструктуры энергетикам в один из центральных регионов Украины была поставлена партия аварийно-ремонтных автомобилей на шасси IVECO Daily. Кузова-фургоны изготовил Завод спецтехники «Техкомплект», а шасси предоставлены официальными поставщиками IVECO – компаниями «Солли-Плюс» и «АМАКО-Украина».

Автомобили TK-IV-АРМ построены на шасси IVECO Daily 25C16D c двухрядной, 7-местной кабиной. Кузов-фургон каркасного типа покрыт сэндвич-панелями с использованием 40-мм слоя теплоизоляции. В грузовом отсеке длиной 3200 мм, шириной 2200 мм и высотой 2000 мм установлены шкаф для одежды, рундук для сидения, стальной верстак и слесарные тески. В комплектацию входит автономный обогреватель. Доступ в фургон возможен через широкие двустворчатые двери в корме. Посадку-высадку облегчают выдвижная лесенка и поручень.

slider_image_260209
slider_image_260210
slider_image_260211
slider_image_260208
slider_image_260212
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз