Компания Irizar расширяет географию поставок своих электробусов семейства e-mobility таким важным рынком как Нидерланды. Местный оператор Arriva Personenvervoer Netherlands получит 39 электробусов модели ie tram, 18 из которых будут 12-метровые, а 21 – сочлененные, габаритной длиной 18 м. Поставка машин запланирована на декабрь 2026 года. Электробусы будут обслуживать ряд городов региона Восточный Брабат, работая на скоростной линии BRT.
Модель ie tram имеет довольно оригинальный дизайн, напоминающий рельсовый трамвай. Колеса, что интересно, закрыты стильными экранами. Обращает на себя внимания и большая площадь остекления – нижние боковые окна доходят чуть ли не до пола. Электробус оснащен батареями Irizar емкостью 615 кВт., которые подзаряжаются в депо через систему Combо 2.

Электробус ie tram для Нидерландов оснащен сиденьями междугороднего типа - с повышенным уровнем комфорта, а также откидными пандусами с электроприводом. Сиденья водителя, что немаловажно, имеет регулировки с памятью, что облегчает его настройку при пересмене.

-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF